17 октября 2019
14:59
Сотрудники Департамента лесного хозяйства по УФО выявили четыре случая нарушения лесного законодательства
Сотрудники Департамента лесного хозяйства по УФО выявили четыре случая нарушения лесного законодательства

Федеральное агентство лесного хозяйства в 2019 году в Курганской и Свердловской областях проводит работы по дистанционному мониторингу использованию лесов для выявления незаконных рубок.

На территории 9 лесничеств Свердловской области (Билимбаевское, Ивдельское, Красноуфимское, Кушвинское, Нижне-Тагильское, Ново-Лялинское, Режевское, Свердловское, Шалинское) выявлено 77 признаков нарушения лесного законодательства.

На территории 1 лесничества Курганской области (Шатровское лесничество) выявлено 17 признаков нарушения лесного законодательства.

С 30 по 31 июля и с 24 по 27 сентября должностные лица Департамента лесного хозяйства по УФО, ФГБУ «Рослесинфорг», органов исполнительной власти и лесничеств провели проверки качества дешифрирования материалов аэрокосмической съемки на 7 лесных участках, по которым органы исполнительной власти Курганской и Свердловской областей не согласны с выявленными при дистанционном мониторинге нарушениями.

По итогам проверок доводы уполномоченных органов исполнительной власти об отсутствии нарушений не подтверждены по 4 случаям:

- в Курганской области установлен 1 факт превышения эксплуатационной площади лесосеки;

- в Свердловской области установлено 3 факта рубки лесных насаждений без правоустанавливающих документов.

Материалы о предоставлении Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области недостоверной информации об отсутствии нарушений лесного законодательства переданы в правоохранительные органы.

Департамент лесного хозяйства по УФО