21 октября 2019
9:58
Уральская авиабаза обучает 18 новичков для зачисления в штат парашютно-десантной пожарной службы
Уральская авиабаза обучает 18 новичков для зачисления в штат парашютно-десантной пожарной службы

Уральская база авиационной охраны лесов в октябре проводит обучение 18 новичков с присвоением квалификации "десантник-пожарный" и последующим зачислением в штат авиабазы.

- Пополнение штата авиабазы молодыми специалистами усилит ряды парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы, что непременно повлияет на оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров в следующем пожароопасном сезоне, – говорит директор Уральской базы авиационной охраны лесов Денис Шуплецов.

Обучение проводится в рамках первичной аттестации парашютно-десантной пожарной службы. Специалист с такой квалификацией имеет допуск к десантированию с вертолетов к труднодоступным местам тушения лесных пожаров.

Учебный план новобранцев состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает знания по организации охраны лесов от пожаров и технологии лесоавиационных работ, методам тушения лесных пожаров. Будущие специалисты также осваивают базовые алгоритмы предотвращения и реагирования на чрезвычайные и экстремальные ситуации.

Успешно сдав теорию, они будут допущены к наземной и воздушной десантной подготовке. Сначала отрабатывается технология выполнения спуска с вышки-тренажера, и только потом участники приступают к выполнению спусков со спусковым устройством с вертолёта. Каждый новобранец проведет не менее семи учебных спусков с вертолета МИ-8. Контролировать новобранцев будут опытные инструкторы-наставники парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы.

По окончании обучения квалификационный экзамен у молодых специалистов примет комиссия авиационного учебного центра ФБУ "Авиалесоохрана".

Департамент лесного хозяйства по УФО