21 октября 2019
14:49
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 14 по 20 октября 2019 года
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 14 по 20 октября 2019 года

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает, что за прошедшую неделю в границах Южного федерального округа зарегистрировано 3 лесных пожара в Республике Крым (0,91 га).

В границах Северо-Кавказского федерального округа лесных пожаров не зарегистрировано.

Всего с начала пожароопасного сезона 2019 года на землях лесного фонда в ЮФО и СКФО зарегистрировано 118 лесных пожаров на общей площади 389,87 га (сокращение по сравнению с АППГ на 29,3 % по количеству и на 22,3 % по площади).

В лесах г.ф.з. Севастополя произошло 19 лесных пожаров на площади 2,57 га.

На землях обороны и безопасности лесные пожары не зарегистрированы.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Ставропольского края и 27 муниципальных районов Краснодарского края.

По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие пять дней на большей части территории субъектов РФ ЮФО прогнозируется средняя пожарная опасность, за исключением отдельных центральных районов Адыгеи, восточных районов Калмыкии и Крыма, отдельных северных и восточных районов Краснодарского края, на также большинства районов южной части Астраханской области, на территории которых прогнозируется высокая пожарная опасность.

На большей части территории субъектов РФ СКФО ожидается средняя пожарная опасность за исключением отдельных центральных и юго-восточных районов Республики Дагестан, южных районов Республики Ингушетия, большей части Карачаево-Черкесской Республики, южных районов Республики Северная Осетия-Алания, а также отдельных центральных и юго-западных районов Ставропольского края, на территории которых прогнозируется высокая пожарная опасность.

Согласно ежедневно получаемой информации от региональных диспетчерских служб, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводными планами тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.

Патрулирование лесов на территории Саратовского и Ярославского военных лесничеств осуществлялось федеральными государственными лесными инспекторами (лесная охрана) Департамента лесного хозяйства по ЮФО в соответствии с утвержденными графиками. За неделю по маршрутам патрулирования пройдено 615 км. Случаев незаконной рубки не выявлено.

В Департаменте лесного хозяйства по ЮФО на особом контроле находится вопрос усиленного патрулирования территории лесов в связи с погодными условиями.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Департамент лесного хозяйства по ЮФО