14 ноября 2019
7:46
В Тюменской области проходит акция «Лесники открывают двери»
В Тюменской области проходит акция «Лесники открывают двери»

С середины октября и до конца 2019 года департамент лесного комплекса Тюменской области проводит акцию «Лесники открывают двери».

Акция включает в себя мероприятия, направленные на ознакомление с работой сотрудников лесного комплекса, лесоводов и лесничих, привлечение молодежи к обучению лесным специальностям и дальнейшему трудоустройству по профессии.

Во всех лесничествах Тюменской области проводятся дни открытых дверей для школьников, участников школьных лесничеств, а также ознакомительные беседы о лесной отрасли с учащимися средних образовательных учреждений. С детьми обсуждаются обширные темы, начиная с поведения в лесу и необходимости соблюдения пожарной безопасности до знакомства с лесной профессией.

В акции участвуют и тюменские городские школы. Так, 8 ноября специалисты департамента лесного комплекса Тюменской области провели экоурок в МАОУ Гимназия № 1 г. Тюмени.

- Третьеклассники смогли узнать о способах возобновления лесных насаждений, особенностях плодоношения деревьев нашего края, о выращивании лесных культур, начиная с заготовки и переработки семян, посевов в питомнике и посадки выращенных сеянцев, - рассказывает Наталья Баева, специалист департамента лесного комплекса, автор программы экоурока, - В игре «Я-лесник» показана школьникам последовательность проведения лесокультурных работ.

В ходе урока школьники обсудили необходимость соблюдения правил поведения в лесу, получили памятки. Дома ребята должны будут нарисовать плакат «Береги лес!», а также смогут посадить семена сосны и ели, которые были переданы им на экоуроке.

Департамент лесного хозяйства по УФО