25 ноября 2019
17:09
Рабочая встреча Сергея Аноприенко с Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
Рабочая встреча Сергея Аноприенко с Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым

25 ноября 2019 года состоялась рабочая встреча заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства с Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Предметом встречи стала эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений и финансирование их осуществления в 2020 году. В том числе, были рассмотрены вопросы, связанные с возможностью выделения дополнительных средств федерального бюджета.

«Важно поддержать функциональность лесного хозяйства региона. В ближайшее время совместно с властями республики будут проработаны решения по мероприятиям, за счет которых возможно привлечь дополнительные средства», – отметил Сергей Аноприенко.

Участники встречи также обсудили реализацию государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» Республикой Калмыкия в 2019 году, отметив, что по многим из них показатели уже достигли стопроцентного значения или превысили его. Так, выполнен план по лесовосстановлению и лесоразведению, увеличились площади земель лесного фонда, переданных в пользование, а также процент территории, на которых проведена таксация и проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Справочно

Республика Калмыкия относится к малолесным районам. В связи с этим лесосырьевой потенциал незначителен и основное его предназначение – удовлетворение потребностей местного населения в продуктах леса без ущерба для природоохранных, защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других свойств лесов.

На территории Республики Калмыкия осуществляется использование лесов на общей площади 12 тыс. га, что составляет менее 22% от общей площади земель лесного фонда (55,3 тыс. га).

Пресс-служба Рослесхоза