31 декабря 2019
9:15
Поздравление руководителя Федерального агентства лесного хозяйства с Новым годом
Поздравление руководителя Федерального агентства лесного хозяйства с Новым годом

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федерального агентства лесного хозяйства примите самые теплые поздравления с наступающим Новым годом!

Особая, удивительная атмосфера новогодней ночи заставляет нас вспоминать важнейшие события уходящего года. Вместе мы отсчитываем удары курантов, загадываем желания и верим, что наступающий год принесет только самое хорошее. Старая и добрая традиция отмечать этот праздник объединяет нас, дает время переосмыслить сделанное, принять новые решения, оценить важность взаимного участия в жизни друг друга.

Уходящий год ярко продемонстрировал недопустимость потребительского отношения к природе, нашу уязвимость перед силой стихии. Серьезный глобальный вызов – изменение климата ‒ заставил многих осознать, что эта угроза не позволит никому остаться в стороне. Противостоять ей мы можем в том числе усилиями по сохранению нашего уникального природного богатства ‒ леса. Решению этой задачи посвящен стартовавший в этом году федеральный проект «Сохранение лесов». Он направлен на то, чтобы к 2024 году обеспечить полный баланс между выбыванием и воспроизводством лесов, а также сократить ущерб от лесных пожаров в 2,5 раза.

Впервые за долгие годы государством были выделены большие средства на закупку специализированной техники, лесовосстановительные работы, инвентаризацию лесного фонда и другие мероприятия. В уходящем году впервые за долгое время мы сумели перешагнуть значимый рубеж ‒ площадь лесовосстановления и лесоразведения превысила 1 млн га. Кроме того, в России прошли беспрецедентные по своим масштабам добровольческие лесовосстановительные кампании, они увеличили зеленый пояс страны более чем на 100 млн деревьев. Все эти и другие достижения стали возможны благодаря труду специалистов лесного хозяйства, участию лесопользователей и неравнодушных жителей нашей страны.

Наша Родина – Россия ‒ распоряжается крупнейшим в мире лесным ресурсом, от которого зависят благополучие, занятость, здоровье и жизнь огромного количества людей. Поэтому сохранение зеленого золота, разумное его использование – наша главная цель. Уверен, вместе мы ее обязательно достигнем!

В канун замечательных новогодних праздников примите пожелания крепкого здоровья, хорошего настроения, семейного благополучия, успехов в добрых начинаниях на благо и процветание нашей страны!

Заместитель Министра природных ресурсов

и экологии Российской Федерации –

руководитель Федерального агентства лесного хозяйства

Сергей Аноприенко