16 января 2020
9:07
В Томской области подвели итоги профилактических акций «Ель» и «Лесовоз»
В Томской области подвели итоги профилактических акций «Ель» и «Лесовоз»

В Комитете государственного лесного и пожарного надзора подвели итоги профилактических акций «Ель» и «Лесовоз», которые ежегодно проводятся накануне Нового года. Их цель – пресечение незаконных рубок хвойных насаждений, в первую очередь молодых елей и пихт, на землях лесного фонда.

За время проведения операции «Ель» мобильные группы специалистов госконтроля совместно с лесничими и полицией провели 316 рейдов, из них 81 - совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

«По результатам контрольных мероприятий выявлено 9 фактов незаконной рубки хвойных деревьев, которые попадают под признаки уголовного дела. Нарушители срубили 411 деревьев, сумма причинённого вреда государственному лесному фонду оценивается в 738 тысяч рублей, - рассказал заместитель начальника Департамента лесного хозяйства Артем Струков.

Также инспекторы и представители правоохранительных органов проверяли документы у граждан, перевозящих деревья на личном транспорте. В течение месяца было проведено 202 контрольных мероприятия, 112 из которых совместно с полицией. В результате рейдов были выявлено 5 случаев нарушений оформления сопроводительной документации на древесину.

По всем нарушениям лесного законодательства Российской Федерации оформлены процессуальные документы.

Напомним, за незаконную вырубку предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, браконьеру грозит конфискация продукции и орудия совершения правонарушения. За незаконную заготовку с ущербом более 5 тысяч рублей может быть назначена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

По телефону 8-800-100-94-00 круглосуточно работает «горячая линия» лесной охраны. Сообщить о лесонарушениях также можно через специальное приложение на официальном сайте департамента лесного хозяйства.

Департамент лесного хозяйства по СФО