16 января 2020
10:57
На Урале выявили незаконную рубку 321 новогоднего дерева
На Урале выявили незаконную рубку 321 новогоднего дерева

Традиционно в преддверии новогодних праздников во всех регионах Уральского федерального округа были организованы и проведены профилактические мероприятия по предотвращению незаконной рубки хвойных деревьев. Это, безусловно, выступления по телевидению, радио и в печатных СМИ, беседы с населением, распространение разъяснительных листовок и, конечно, ежедневные патрулирования в лесах. После зимних каникул лесной надзор подвел итоги этих рейдов.

Чтобы максимально сохранить молодые елочки, пихты и сосенки, лесные инспектора и лесничие УрФО провели в предновогодний период 3 609 рейдов, 800 из которых – совместно с МВД России (в Курганской области проведено 510 рейдов, Свердловской – 1 142, Тюменской – 299, Челябинской – 1462, Югре – 134, на Ямале – 62 рейда). Кроме того, работало 113 стационарных постов, где внимательно осматривали транспорт, перевозящий древесину, и 270 совместных мобильных групп полицейских и госинспекторов лесного надзора. Также регионы привлекали общественных инспекторов по охране окружающей среды, беспилотники и фотоловушки.

В итоге на Урале в предновогодний период был выявлен 21 случай незаконной рубки хвойных деревьев (в Курганской области – 1, Свердловской – 6, Тюменской – 3, Челябинской – 3, Югре – 7, на Ямале – 1). Нарушители срубили 321 дерево и нанесли ущерб лесному хозяйству на сумму 509,4 тысячи рублей. Самая большая партия незаконно добытых «зеленых красавиц» – 271 штука – была заготовлена в Челябинской области (ущерб – 386,6 тысячи рублей). Остальное количество срубленных деревьев распределилось таким образом:

  • Курганская область – 4 дерева, сумма вреда – 3,5 тысячи рублей;
  • Свердловская область – 8 деревьев, сумма вреда – 26,2 тысячи рублей;
  • Тюменская область – 19 деревьев, сумма вреда – 70,7 тысячи рублей;
  • ХМАО-Югра – 14 деревьев, сумма вреда – 14,6 тысячи рублей;
  • ЯНАО – 5 дерева, сумма вреда – 7,8 тысячи рублей;
  • С другой стороны, на законных основаниях через лесничества уральцы приобрели более 30 тысяч новогодних деревьев, большая часть из них – 15 тысяч – приходится на Свердловскую область. Стоит отметить, что год от года эта цифра все снижается. Для сравнения в прошлом году в УрФО легально было реализовано около 40 тысяч елей, пихт и сосен, а в 2014 году – более 52 тысяч новогодних деревьев.

    - Закон дает возможность заготовить елочку самостоятельно. Для этого нужно оплатить совсем небольшую сумму и обратиться в лесничество – его сотрудники покажут, где можно срубить новогоднее дерево. Никакого вреда лесу такая рубка не наносит, потому что всегда находятся участки, нуждающиеся в расчистке или прореживании. В противном случае, за незаконно срубленную елку предусмотрены штрафы: для физлиц – от 3 000 рублей, для юрлиц – от 200 000. Если сумма причиненного ущерба превысит 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность. Лесные инспекторы за этим строго следят, - напоминает Сергей Куплевацкий, исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

    Справедливости ради, нужно сказать, что количество незаконно заготовленных хвойных деревьев в этом году также уменьшилось. В предыдущую новогоднюю кампанию в УрФО выявили незаконную рубку 389 деревьев на общую сумму 1 миллион 952 тысячи рублей. Вероятно, определенную роль сыграло нежелание граждан платить штрафы. К тому же более результативной стала работа патрульных.

    Департамент лесного хозяйства по УФО