22 января 2020
15:56
В Екатеринбурге прошло окружное совещание по работе школьных лесничеств
В Екатеринбурге прошло окружное совещание по работе школьных лесничеств

Сегодня на площадке Уральского государственного лесотехнического университета прошло совещание с руководителями и представителями всех шести лесных ведомств уральских регионов по вопросам координации движения школьных лесничеств в Уральском федеральном округе в свете решения вопросов кадрового обеспечения лесного хозяйства. Организаторами мероприятия выступил сам вуз и Департамент лесного хозяйства по УФО. Также на заседание председательствовали Владимир Дмитриев, начальник управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза.

Представители субъектов Урала выступили с докладами и рассказали о том положительном опыте, который реализуется в регионах при работе с детьми и молодежью. Так, в Свердловской области директора всех лесничеств получили распоряжение провести беседы в каждой школе, чтобы оценить, насколько тема лесного хозяйства интересна и близка современным подросткам. Это даст понимание, как строить обучение и мотивировать ребят выбирать лесные специальности. В Тюменской области за каждым школьным лесничеством закреплен сотрудник лесного ведомства, который получает денежное поощрение за работу с ребятами. Кроме того, достигнуто соглашение с одним из спонсоров о создании в Тобольске настоящего Ботанического сада, который сами школьники будут выращивать с нуля. Есть идея организовать школьное лесничество в детской колонии и обучать лесным премудростям трудных подростков. В Челябинской области единая общеобразовательная общеобучающая программа «Школьное лесничество» уже внедрена с прошлого года в челябинской школе № 94, где и проходит апробацию. В Курганской области есть Музей леса – одна из точек роста для школьных лесничеств. В Югре благодаря серьезной профориентационной работе в прошлом году из 34 выпускников школьных лесничеств 33 поступили в вузы и ссузы лесной и экологической направленности.

Что касается учебно–исследовательской деятельности, то представители уральских школьных лесничеств постоянно участвуют в конкурсах и слетах разного уровня, для этого они подготовили не одну сотню исследовательских работ. Самые достойные награждаются путевками в Орленок на профильную тематическую смену «Лесной подрост» - в прошедшее лето, таким образом, смогли съездить на море 15 ребят из Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На XVI Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост- 2019» тюменская школьница Воробьева Яна заняла 1 место в номинации «Проектная природоохранная деятельность», а затем приняла участие в Международном юниорском конкурсе.

Однако, несмотря на заметные успехи, школьные лесничества Урала сталкиваются с немалым количеством проблемных вопросов. Начиная с того, что из действующего Лесного кодекса были исключены положения о школьных лесничествах. Сложностей добавляет отсутствие общедоступных специализированных методических пособий для учителей-руководителей школьных лесничеств, а статус руководителя школьного лесничества не дает никаких преимуществ для сотрудника школы. Кроме того, далеко не всем муниципальным общеобразовательным учреждениям субъектов предоставлены лесные участки для работы школьных лесничеств (для организации исследований и практических занятий по лесоводству и лесоведению). Необходима материальная поддержка, общая статья расходов на организацию слетов, транспортировку детей, обучающие семинары, оснащение необходимым инвентарем. Как это ни печально, но сегодня движение школьных лесничеств во многом держится на энтузиазме конкретных людей. Общие же наблюдения показывают, что свою профессиональную деятельность с лесным хозяйством в будущем связывают, в лучшем случае, лишь три-четыре процента участников школьных лесничеств.

По итогам окружного совещания была составлена резолюция с рекомендациями, среди которых:

- возобновить работу координационного совета Уральского Федерального округа по работе школьными

лесничествами на базе УГЛТУ;

- Уральскому государственному лесотехническому университету разработать программы подготовки слушателей и руководителей школьных лесничеств, организовать и провести в марте 2020 года семинар руководителей школьных, а также подготовить бойцов студенческого стройотряда «Берендеи» для работы в школьных лесничествах УрФО;

- региональным органам госвласти подготовить и направить предложения в региональные министерства образования по поддержке и финансированию преподавателей дополнительного образования, занимающихся со школьными лесничествами, а также в региональные министерства финансов о выделении финансирования на организацию и деятельность школьных лесничеств;

- для целевой подготовки в УГЛТУ, в первую очередь, направлять лучших выпускников школьных лесничеств.

Департамент лесного хозяйства по УФО