28 января 2020
9:10
Лесовосстановление в Иркутской области в рамках федпроекта «Сохранение лесов» стало темой выездного совещания в Братске
Лесовосстановление в Иркутской области в рамках федпроекта «Сохранение лесов» стало темой выездного совещания в Братске

27 января 2020 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко принял участие в совещании на тему: «Лесовосстановление в Иркутской области: проблемные вопросы и пути их решения». Совещание прошло в городе Братске под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

«Вопрос лесовосстановления актуален не только для Иркутской области, но и для регионов страны в целом. Такой показатель как полное воспроизводство лесов к 2024 году лежит в основе федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». И наметившееся усиление взаимодействия руководства региона с Федеральным агентством лесного хозяйства, уверен, позволит в максимально короткие сроки решить в том числе задачи лесовосстановления в Иркутской области», - отметил Сергей Аноприенко.

Глава Рослесхоза напомнил, что для решения этой проблемы государство сегодня предпринимает максимальные усилия: единовременное вливание бюджетных средств в лесной фонд страны беспрецедентно. На приобретение лесохозяйственной техники и оборудования в 2019 году в Российской Федерации было выделено 650 млн рублей. Около 20 миллионов из них было перечислено Иркутской области. На эти деньги регион закупил почти 20 единиц спецтехники и оборудования. В 2020 году финансирование проекта будет продолжено.

«Нашей задачей на сегодняшний день является с одной стороны обеспечение сохранения и воспроизводства российских лесов, как главного природного богатства страны. С другой – создание оптимальных условий для развития отечественного лесопромышленного комплекса, повышение доходности лесного хозяйства. Только совместными усилиями федеральных, региональных властей и бизнес-сообщества мы сможем достичь тех результатов, которых ожидает от нас Правительство Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Аноприенко.

Вместе с тем, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов обратил внимание участников совещания на ряд проблемных вопросов региона. Среди них ‒ наблюдающийся в последние годы прирост территорий, нуждающихся в лесовосстановлении. Для решения проблемы, по мнению замруководителя Рослесхоза, у региона есть ресурс: необходимо в том числе консолидировать усилия специализированного университета, профильного министерства и развитого лесопромышленного комплекса Иркутской области.

По итогам работы совещания было решено создать рабочую группу по лесовосстановлению при руководстве региона, в состав которой войдут представители Рослесхоза, прокуратуры, регионального лесного ведомства, научного потенциала региона, бизнес-сообщества и общественности.

Среди обсуждаемых тем совещания были также результаты государственной инвентаризации земель лесного фонда, потенциал развития лесопитомнического хозяйства Иркутской области, расширение мощностей по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой с учетом специфики местных лесорастительных условий, формирование фонда запаса лесных семян.

В работе мероприятия приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов, исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, исполняющая обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Альма Кургенян, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, представители прокуратуры.

Пресс-служба Рослесхоза