31 января 2020
17:15
Рослесхоз провел первое в 2020 году заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
Рослесхоз провел первое в 2020 году заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

31 января 2020 года состоялось первое в текущем году заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Были рассмотрены первоочередные вопросы подготовки к предстоящему пожароопасному сезону.

Участники совещания акцентировали внимание на комплексе мероприятий, которые должны быть выполнены как перед началом пожароопасного сезона, так и во время его прохождения. До 20 февраля, согласно действующему законодательству, в Рослесхоз из регионов на согласование должны поступить все проекты сводных планов тушения лесных пожаров. На сегодняшний день их поступило 9, из них 1 согласован. Наряду со сводными планами регионам необходимо разработать и план основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и профилактике лесных пожаров. Документ должен учитывать специфику субъекта Российской Федерации и представлять собой несколько блоков мероприятий с указанием поэтапного порядка действий и времени их исполнения.

Также представитель Рослесхоза напомнил, что для своевременного начала процедуры приобретения лесопожарной техники деньги на ее закупку были доведены регионам еще в декабре прошлого года.

Особенное внимание участники штаба обратили на необходимость контроля за безусловным соблюдением требований, запрещающих выжигание сухой растительности, а также на своевременность введения в субъектах Российской Федерации режимов чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров муниципального и регионального характера. Для усиления контроля за выполнением мер пожарной безопасности Рослесхозом будут проведены проверки готовности субъектов Российской Федерации к предстоящему сезону.

Согласно предварительному долгосрочному прогнозу пожарной опасности, предстоящий сезон обещает быть сложным, как в весенний, так и в летний периоды. Первый лесной пожар в текущем году возник 9 января в Карачаево-Черкесской Республике.

В заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, Минобороны России, Росгидромета, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», департаментов лесного хозяйства по федеральным округам.

Пресс-служба Рослесхоза