12 февраля 2020
14:58
Рослесхоз готовится к лесопожарному сезону: 80 инструкторов авиаотделений
парашютно-десантной пожарной службы проходят обучение в Шушенском
Рослесхоз готовится к лесопожарному сезону: 80 инструкторов авиаотделений<br> парашютно-десантной пожарной службы проходят обучение в Шушенском

На базе аэропорта Шушенское Красноярского края проходят учебно-методические сборы федерального резерва подведомственного Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана». В занятиях участвуют 80 старших инструкторов авиаотделений, сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

«Чтобы стихия не застала врасплох, на федеральном уровне делается все возможное: еще в декабре 2019 года всем регионам были доведены субвенции на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» выделены средства на модернизацию парка лесопожарной техники, совершенствуется лесное законодательство. Кроме того, достигнута договоренность о привлечении авиационной группировки МЧС России к доставке пожарных-десантников к местам возгораний в лесах. Но многое зависит и от мастерства авиапожарных, навыки которых оттачиваются на подобных учениях», – прокомментировал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации ‒ руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

В сборах участвуют сотрудники подразделений федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», расположенных в республиках Бурятия, Марий Эл, Саха (Якутия), Забайкальском, Красноярском краях, Амурской, Иркутской, Омской областях. Теоретическая часть включает в себя экзамены и зачеты по физической, аварийно-спасательной, парашютной, десантной подготовке, усовершенствование навыков в проведении взрывных работ, радиосвязи. Кроме того, специалисты осваивают управление комплексом беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типов, совершают учебно-тренировочные полеты беспилотников.

Практическая часть состоит из спуска с вертолета Ми-8 на высоте 20, 30 и 40 метров с помощью специального устройства, прыжков с парашютом с самолета Ан-2. Для отработки летчиками-наблюдателями навыков обнаружения лесных пожаров проводятся тренировочные полеты на вертолете Робинсон R-44. По окончании учебных сборов они подтвердят свою квалификацию и получат допуск к прыжкам с парашютом и спуску с вертолета на предстоящий пожароопасный сезон. Тренировки продлятся до 16 февраля 2020 года.

В соответствии с Лесным кодексом, тушение лесных пожаров возложено на региональные власти. В ФБУ «Авиалесоохрана» создан федеральный резерв парашютно-десантной пожарной службы, который Рослесхоз по запросу органов региональной власти направляет для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки, предупреждении и ликвидации ЧС в лесах.

Пресс-служба Рослесхоза