14 февраля 2020
10:11
Будни тюменского лесника: рисковать жизнью ради любимого дела
Будни тюменского лесника: рисковать жизнью ради любимого дела

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу попросил уральских школьников выбрать Человека года в своем регионе – замечательного специалиста и интересную личность, чья жизнь и работа связаны с лесным хозяйством. Сегодня мы публикуем работу школьницы из села Ощепково Тюменской области.

Я хочу рассказать вам о самом замечательном человеке-леснике, а лучший он потому что - мой папа.

Более шести лет мой папа Андрей работает лесничим в Ощепковском сельском поселении Абатского района Тюменской области в Тюменской Авиобазе.

С наступлением весны для него начинается интересная пора, а именно посадка лесных культур, особенно ёлочек. Ведь именно ёлочки, как он считает, самые прекрасные растения на Земле. Летом он трудится на обработке ёлочек, которые обрабатываются в течение трёх лет, чтобы ёлка достигала роста выше травы. Если ёлки зарастают какими-либо кустарниками, деревьями, загораживающими свет молодой ёлке, то папа всё вырубает.

С приходом ясных, жарких, солнечных дней начинаются пожары. И из-за этого ему приходится вставать очень рано, до восхода солнца, чтобы затушить пожар, до наступления жары, а приезжает он очень поздно.

Работая в лесу, он очень часто может увидеть различных диких животных, тем самым рискуя своей жизнью ради любимого дела. Не так давно заезжая в лес, он увидел огромного, толстого, лесного кабана. Также папа видел зайцев, змей, коз, енотов, лося. Часто видел других животных, которые обитают в наших лесах. И после каждой поездки в лес он привозит мне всё новые фотографии и истории, которые с ним произошли. Папа мне всегда говорит, что хочет видеть во мне человека, который будет не безразличен к лесу. Что же мне делать? Ведь я так хочу стать музыкантом? Эти вопросы не оставляют меня. Нужно сделать так, чтобы не обидеть моего папу. Я думаю, что когда окончу школу, буду знать наверняка, кем я стану и порадуется ли за меня папа.

Работа моего папы, как и многих других работников леса, очень важна. В этом мы убедились, когда посетили Ощепковский участковый лесхоз, вместе с нашим руководителем кружка «Муравей» Десятовой Татьяной Михайловной. Нам рассказали о квадрокоптерах, ловушках и многом другом. Стоит, наверно, подумать, что важнее: петь или жить самой природой, лесом, тем, что дает нам пищу, чистый воздух, питание и жизнь.

Автор - Сартакова Ксения, 5 класс, Абатский район, село Ощепково, Тюменская область
На фото: молодые елочки – «самые прекрасные растения на Земле»