17 февраля 2020
16:32
Лесная охрана Вологодчины готовится к пожароопасному сезону
Лесная охрана Вологодчины готовится к пожароопасному сезону

В Департаменте лесного комплекса Вологодской области под председательством заместителя начальника Департамента Сергея Назарова состоялось совещание по подготовке к грядущему сезону весенних палов и лесных пожаров.

В работе совещания приняли участие сотрудники Департамента лесного комплекса Вологодской области и САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», которые проанализировали итоги пожароопасного сезона 2019 года, определили уровень готовности сил и средств в Вологодской области, а также рассмотрели алгоритмы межведомственного взаимодействия по профилактике, обнаружению и ликвидации лесных пожаров.

Специалисты Авиалесоохраны в марте 2020 года проведут тренировки после зимнего перерыва по прыжкам с парашютом, спускам на СУ-Р, а также при работе с водосливным устройством ВСУ-5а.

В апреле состоится расширенное заседание Службы охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней леса Вологодской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В 2020 году будет обеспечено функционирование 29 пожарно-химических станций, в том числе 15 ПХС - 1 типа, 6 ПХС - 2 типа и 8 ПХС - 3 типа, а также будет обеспечено систематическое наземное и авиационное патрулирование лесов.

Начальник Департамента Роман Марков отметил, что по итогам пожароопасного сезона 2019 года в Вологодской области был зарегистрирован 41 лесной пожар на общей площади более 41 га. «Крупных лесных пожаров в лесном фонде области не допущено, а средняя площадь одного пожара составила порядка 1 га. Основная причина возникновения лесных пожаров более 80% – неосторожное обращение граждан с огнем. 97% лесных пожаров в регионе в прошлом году были ликвидированы в первые сутки после их обнаружения», - подчеркнул Роман Борисович.

Материал представлен пресс-службой ФГБУ «Рослесинфорг»