18 февраля 2020
16:00
Сотрудники ГКУ Брянской области Суземское лесничество в гостях у школьников
Сотрудники ГКУ Брянской области Суземское лесничество в гостях у школьников

Школьники Негинской школы приняли участие в большом экологическом мероприятии «Будущее Земли зависит от тебя», организованном в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Мероприятие было организовано сотрудниками ГКУ Брянской области «Суземское лесничество» при участии отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району Главного управления МЧС России по Брянской области.

Инженер по лесовосстановлению Суземского лесничества Нина Костина рассказала школьникам о функциях лесничества и о развитии лесоводческой деятельности в России, основоположником которой стал Петр Первый. Школьники узнали, что такое «спелый лес» и как он выглядит. Как собирают «урожай» древесины. Как затем очищаются от порубочных остатков освободившиеся от спелых лесных насаждений делянки, и как они возделываются, чтобы быть вновь засаженными. Ребятам предоставили возможность посмотреть и потрогать семена лесных культур, используемых для посева в питомниках. Инженер лесничества отметила, что ежегодно в лесах создаются «памятные лесные культуры», посвященные значимым датам и событиям.

Учащиеся были удивлены тому факту, что лесные культуры, так же, как и сельскохозяйственные, требуют регулярного ухода. Зато ситуация, когда в лесах встречаются горы бытового мусора, оказалась для школьников хорошо знакомой. Дети дружно осудили небрежное отношение некоторых взрослых к природе.

Инженер лесничества по охране и защите леса Антон Колбасин рассказал о том, чем опасны лесные пожары, о сложностях, возникающих при их тушении. Особое внимание было уделено наставлению, как следует вести себя при возникновении или обнаружении лесного пожара.

Для учеников Негинской школы был объявлен конкурс «Шишкина фантазия». Детям предложено изготовить поделки с непременным использованием шишек ели или сосны. Итоги конкурса будут подведены к Международному Дню леса.

По материалам газеты «Рассвет» Суземского района Брянской области