21 февраля 2020
9:57
В Челябинске прошло совещание Федерального агентства лесного хозяйства в Уральском федеральном округе
В Челябинске прошло совещание Федерального агентства лесного хозяйства в Уральском федеральном округе

Вчера в Правительстве Челябинской области состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства в Уральском федеральном округе. Тема встречи традиционная - «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Уральского федерального округа: итоги 2019 года и задачи на 2020 год».

На совещании с насущными проблемами выступили представители всех шести регионов, входящих в округ. Так, от Челябинской области прозвучит доклад о совершенствовании структуры госуправления лесами и контроле за лесопользователями, от Свердловской области – о причинах невыполнения плана по поступлению доходов в бюджетную систему Российской Федерации и о принимаемых мерах по взысканию задолженности, от Тюменской области – о выполнении мероприятий по защите леса с целью сокращения площади погибших лесных насаждений, от Ямала – о компенсационном лесовосстановлении, от Курганской области - о координации межведомственного взаимодействия по обеспечению пожарной безопасности, от Югры - о сохранении лесов предприятиями ТЭК.

- Если говорить об округе в целом, то каких-либо особых проблем или претензий со стороны Рослесхоза к субъектам УрФО не было. Ситуация ровная, спокойная, но отдельные отклонения по прохождению лесопожарного сезона, проведению лесокультурных мероприятий отмечались в разных регионах. Мы их все обсудили и наметили меры, которые исключат их повторения в последующие годы, - пояснил Михаил Клинов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Подводя итоги прошедшего года, Сергей Куплевацкий, исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, отметил, что основные показатели региональных проектов «Сохранение лесов», реализуемых в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Уральском федеральном округе достигнуты. В 2019 году на реализацию проекта было предусмотрено финансирование в размере 1 миллиарда 69 миллионов рублей. Парки лесничеств субъектов Уральского округа пополнили 1 906 единиц лесопожарной техники и оборудования и 571 единица лесохозяйственной техники и оборудования. Вся техника в полном объеме поступила в субъекты, поставлена на учет. Часть уже использовалась в прошлом году, остальная - готова к работе в будущем сезоне.

В 2020 году на реализацию проекта «Сохранение лесов» запланировано финансирование из федерального бюджета в размере 533 миллионов рублей.

- Следующее на чем, хочу акцентировать внимание, - аудит договоров аренды. В 2019 году Департамент исполнил поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Васильевича Гордеева и провел аудит всех 714 действующих договоров аренды для заготовки древесины. Выявлено 1 052 нарушения в 528 договорах аренды, - рассказал Сергей Куплевацкий.

Среди проблемных вопросов было отмечено увеличение недоимка в федеральный бюджет, проведение лесоустройства, сложности компенсационного лесовосстановления в северных уральских регионах.

Департамент лесного хозяйства по УФО