28 февраля 2020
12:06
В Югре проходит экопроект, который объединяет 76 регионов России и 13 стран дальнего и ближнего зарубежья
В Югре проходит экопроект, который объединяет 76 регионов России и 13 стран дальнего и ближнего зарубежья

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу попросил уральских школьников выбрать Событие года в своем регионе – самое важное и интересное местное событие, затрагивающее лесную тематику и произошедшее в 2019 году. Сегодня мы публикуем работу школьницы из поселка Талинка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (печатается в сокращенном варианте).

Событие года: Музею «Отражение» - 25 лет

Познакомлю вас с музеем городского поселения Талинка.

Наш историко-краеведческий музей «Отражение» находится в здании нашей школы, МКОУ «СОШ № 7 гп. Талинка», кабинет № 107. 5 февраля 2019 года нашему музею исполнилось 25 лет.

25 лет - это ведь четверть века! За эти годы собрано достаточное количество музейных экспонатов и музейных находок, которые были найдены во время шести экспедиций, в которых музей принимал участие.

Историко-краеведческий фонд составляет более 12 000 предметов и день ото дня пополняется. Становление музея, пополнение его фонда экспонатами, оформление – это неутомимая сплоченная работа бессменного директора, главного хранителя музейных фондов и руководителя школьного лесничества «РОДНИК» Ольги Павловны Стыцюк, коллектива и администрации средней школы, а также коллектива музея: Лыковой Альфии Габдуллахатовны, Савина Юрия Викторовича, Ефимкиной Елены Владимировны и Евсеевой Татьяны Дмитриевны.

Коллекции музея демонстрируются как на постоянных экспозициях, так и на временных выставках, которые представляют с большим воодушевлением эколоволтёры музея - члены школьного лесничества «РОДНИК». Экспозиции музея посвящены различным темам и освещают историю, природу, культуру Ханты-Мансийского автономного округа в различные периоды. Это «Природа Югры в произведениях изобразительного искусства», «Край в составе Российского государства», «История развития городского поселения Талинка», «Историко-культурное наследие обских угров», «История изобразительных искусств», и постоянно действующий проект музея «Красная книга глазами детей».

Деятельность нашего историко-краеведческого музея имеет несколько направлений. Основополагающим, направленным на развитие мировоззрения и патриотизма школьников является патриотическое воспитание. Школьники изучают исторические материалы, семейные архивы, боевое и трудовое прошлое ветеранов нашего поселения. В ходе работы над проектом «Никто не забыт и ничего не забыто», организовывались встречи с ветеранами боевых действий, посещение их на дому и оказание посильной помощи.

На базе музея «Отражение» реализуется два крупных проекта, которые курирует Правительство ХМАО-Югры: Международный конкурс-выставка детского творчества «Красная книга глазами детей» (под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Международной организации «Северный форум») и Всероссийский открытый конкурс-выставка детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили». В рамках проектов в фонд музея поступило огромное количество творческих работ из 76 регионов России и 13 стран дальнего и ближнего зарубежья. Более 26 тысяч человек приняли участие в проектах.

На полках музея стоят книги – наша гордость, результат многогранного труда над проектами по изданию книг с иллюстрациями для детей: «Сказки бабушки Аннэ», «Древний Эмдер». «Былины о богатырях города Эмдера», «Красная книга глазами детей» 2011, 2013, 2015, 2017 годов, «Мы в ответе за тех, кого приручили».

В ходе археологических раскопок «Сибирской Трои» - городища Эмдер были определены виды, занесенные ныне в Красную книгу округа: бобр, орлан-белохвост, лебедь-кликун, осетр и филин. Это и натолкнуло Стыцюк Ольгу Павловну на мысль создания Красной книги в детских рисунках.

Проект проходит в три этапа: заочный конкурс творческих работ, передвижные выставки и издание сборников работ лауреатов конкурса.

Деятельность музея «Отражение» высоко оценена округом и вошла в Лучшие экологические практики в муниципальных образованиях в 2019 году.

Мы, члены школьного лесничества «РОДНИК» и волонтёры музея «Отражения», тесно связаны с проектами - разбираем работы, присланные в музей. Среди них попадаются настоящие шедевры!

Такие известные россияне, как Григорий Орджоникидзе - ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России, Артур Чилингаров - учёный океанолог, исследователь Арктики и Антрактиды, доктор географических наук, Борис Неменский - народный художник России, академик, Николай Дроздов - доктор биологических наук, телеведущий программы «В мире животных», дали высокую оценку проектам музея.

Не остался равнодушным к творчеству детей и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Николаевич Кобылкин, который 27 августа 2019 года провел для молодых участников экологического движения Югры открытый Урок экологии. В рамках Урока Дмитрию Кобылкину представили проект, который реализуется в Югре - «Красная книга глазами детей», получивший высокую оценку министра.

Одной из форм работы в музее являются тематические экскурсии, которые являются предметными и конкретными, дают возможность участникам знакомиться с историко-краеведческими объектами. Экскурсоводы - учащиеся старших классов, члены школьного лесничества «РОДНИК» - имеют возможность непосредственно связать события прошлого с конкретными историческими датами и музейными экспонатами – немыми свидетелями событий прошлого, а экскурсия помогает зрителям стать современниками исторических событий.

Эковолонтерство – новое направление в деятельности музея, которое является естественным продолжением экологических проектов. В него входят члены школьного лесничества «РОДНИК». Ребята занимаются исследовательской работой, участвуют в конкурсах, фестивалях, слетах, акциях и арт-маевках, организуют и проводят субботники по очистке территории, выезжают в экспедиции, занимаются сбором макулатуры, выпускают стенгазеты и буклеты, снимают рекламные ролики.

С 2016 года музей «Отражение» участвует в операции «Макулатура, сдавайся!». Макулатуру в музей приносят со всего городского поселения. За последние четыре года было собрано и сдано на перерабатывающие предприятия города Ханты-Мансийска более 16 000 килограммов макулатуры!

Ежегодно принимаем участие в Международном молодёжном экологическом форуме «Одна планета-одно будущее».

В августе 2019 года наша Талинка была представлена на Международном пленэре во Владимире. В программу межнационального пленэра была включена и международная передвижная выставка детского творчества «Красная книга глазами детей». Более 1200 человек, взрослых и детей, по достоинству оценили творческие работы детей из 13 стран дальнего и ближнего зарубежья и 76 регионов РФ. Многие участники пленэра изъявили желание в дальнейшем участвовать в конкурсах-выставках детского творчества «Красная книга глазами детей» и «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Деятельность нашего историко-краеведческого музея «Отражение» простирается далеко за пределами нашей необъятной России. Мы - школьники, волонтёры музея, члены школьного лесничества «РОДНИК» участвуем в районных, окружных, всероссийских и международных конкурсах. Экологические проекты были представлены в рамках Генеральной ассамблеи международной организации северных регионов «Северный Форум» г. Якутск (Республика Саха (Якутия), в г. Красноярск, а также в рамках совещаний Северного Форума в городах Рейкъявик и Акурейри (Исландия). На последнем Октябрьский район представила ученица девятого класса Талинской СОШ №7 Алена Горшкова, воспитанница школьного лесничества «РОДНИК». Предложенный ею проект «Разделение и переработка мусора в городском поселении Талинка», проект одержал победу в номинации «За достижения в области разделения и переработки отходов» вошел в десятку лучших.

Хочется, чтобы больше людей узнало про проекты нашего музея.

В проектах музея «Отражение» с 2011 по 2019 год приняли участие более 35 073 человек (данные на 01.10.2019). За это время работники музея подготовили и выпустили 11 печатных изданий, опубликовали более 100 статей из опыта работы музейной педагогики, было проведено более двух тысяч выставок и экскурсий, работники музея приняли участие в 6 экспедициях, деятельность музея и его проекты представляют 12 фильмов и рекламных роликов. Деятельность нашего музея и Ольга Павловны Стыцюк отмечены премиями и высокими российскими и международными наградами.

Очередную, очень значимую для музея награду, музей получил в преддверие юбилея. Международный проект музея «Красная книга глазами детей» получил Специальный Диплом и Серебряную медаль международного конкурса Российской академии естественных наук «Ecoworld».

Всего у музея из Талинки – шесть наград международного уровня, пять федеральных и одиннадцать региональных наград. Самыми первыми наградами музея «Отражение» полученные ровно 20 лет назад серебряная медаль «За сохранение национального достояния» и благодарственное письмо за вклад в развитие регионального краеведения.

А в 2018 году музей стал победителем в номинации «Лучшая практика эколого-просветительской и природоохранной деятельности» Международного молодежного экологического Форума «Одна планета – одно будущее» (г. Ханты-Мансийск).

Музей также получил медаль им. Н.И. Вавилова за вклад в развитие биологии и стал лауреатом I степени в номинации «Музейный проект года» окружного конкурса «Музейный Олимп Югры».

…У музея много планов и идей, но главное – сохранить свидетельства времени, позволяющие обеспечить непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества.

Цель музея «Отражение» - формирование экологической культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения по отношению к проблеме сокращения видового разнообразия растительного и животного мира отдельных регионов и планеты в целом.

Наш музей на многие годы вписал себя в историю экологической жизни Югры, пропагандирует идею мира и укрепление дружбы между народами.

Мы гордимся нашим музеем!

Автор - Заева Валерия, школьное лесничество «РОДНИК», гп. Талинка, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра