16 марта 2020
10:38
Рослесхоз: борьба с лесными пожарами и незаконными рубками должна стать приоритетом для лесного хозяйства Сибирского федерального округа
Рослесхоз: борьба с лесными пожарами и незаконными рубками должна стать приоритетом для лесного хозяйства Сибирского федерального округа

13 марта 2020 года в Томске состоялось выездное совещание Рослесхоза под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Елены Комар, посвященное вопросам эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Сибирского федерального округа. Перед руководством лесных ведомств округа поставлена задача сфокусировать внимание на подготовке к лесопожарному сезону и усилить меры противодействия незаконным рубкам.

Борьба с лесными пожарами остается одним из приоритетных направлений развития лесного хозяйства. По итогам прошлого года Красноярский край и Иркутская область вошли в число самых горимых регионов в стране. На совещании были затронуты объективные причины, способствовавшие ухудшению лесопожарной обстановки летом 2019 года. В частности, блокирующий антициклон, действие которого сопровождалось аномально высокими температурами и усилением ветра, а также труднодоступность и удаленность некоторых пожаров. При этом также было отмечено, что при прочих схожих условиях ряд сибирских регионов находил возможность оперативно включаться в борьбу со стихией, выполняя решения Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, а также самостоятельно находя решения для выполнения поставленных задач. Так, высокий уровень показателей оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров продемонстрировали Новосибирская область, Республика Хакасия и Алтайский край.

Рослесхоз обратил внимание руководителей лесных ведомств округа на необходимость при подготовке к лесопожарному сезону активнее задействовать ресурсы, предусмотренные сводным планом тушения, а также планировать внутрибазовое маневрирование сил и средств пожаротушения в наиболее горимые районы субъекта. Кроме того, во избежание возникновения лесных пожаров из-за перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения на земли лесного фонда необходимо провести комплекс противопожарных мероприятий, в том числе по созданию минерализованных полос, а также организовать эффективное взаимодействие со всеми региональными службами, отвечающими за обеспечение пожарной безопасности.

Рослесхоз рекомендовал лесным ведомствам регионов Сибири, имеющих общую границу с сопредельными государствами (республики Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайский край, Омская и Новосибирская области) незамедлительно провести заседания КЧСиПБ всех уровней, уделив особое внимание недопущению лесных пожаров в результате переходов огня с земель иных категорий.

По данным ведомства, при подготовке к пожароопасному сезону со стороны государства округу была оказана значительная поддержка. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» из бюджета страны выделены средства на обновление парка лесной техники в субъектах Российской Федерации. В 2019 году на все мероприятия проекта Сибирский федеральный округ получил почти 1,7 млрд рублей, из которых около 1,4 млрд ‒ на оснащение региональных лесных хозяйств лесопожарной и лесохозяйственной техникой. На эти средства лесными ведомствами Сибирского федерального округа было закуплено более 3,3 тыс. единиц спецтехники и оборудования.

В 2020 году в рамках федерального проекта округу выделено еще 1,1 млрд рублей, в том числе на обновление парка специализированной техники ‒ порядка 760 млн. На них планируется приобрести более 900 единиц лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования.

Также участники совещания обсудили еще одну актуальную проблему для регионов Сибирского федерального округа ‒ незаконные рубки. На территории округа находятся регионы-антилидеры по выявляемым незаконным рубкам.

Один из самых высоких показателей отмечается в Иркутской области – более 440 тыс. м3, или почти 71% от всего объема незаконных рубок по округу. В Красноярском крае объемы незаконных рубок также вызывают значительные опасения.

По этой причине в 2020 году в Иркутской области на всей территории земель лесного фонда за исключением резервных лесов будет проводиться дистанционный мониторинг использования земель, а на отдельных участках – непрерывный мониторинг, что обеспечит оперативное выявление незаконных рубок.

В связи с озвученными проблемами по итогам совещания Рослесхоз поручил органам исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, обеспечить выполнение плановых показателей по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, а также соблюдение требований при назначении рубок лесных насаждений, обратив особое внимание на назначение санитарно-оздоровительных мероприятий. В рамках подготовки к пожароопасному сезону усилить меры по повышению эффективности федерального государственного пожарного надзора, обеспечить контроль за лесничествами и лесопожарными центрами в части выполнения мероприятий по охране лесов от пожаров, провести ряд других мероприятий для улучшения ситуации в региональном лесном комплексе.

В работе выездного совещания приняли участие начальники управлений Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов и Александр Шишов, и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Альма Кургенян, и.о. начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев, директор ФБУ «Российский центр защиты леса» Виталий Акбердин, и.о. директора ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Зыков, заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, руководители лесных ведомств субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации.

Пресс-служба Рослесхоза