26 марта 2020
15:20
Лесным ведомствам Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области поручено усилить противопожарные меры на нерабочей неделе
Лесным ведомствам Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области поручено усилить противопожарные меры на нерабочей неделе

26 марта 2020 года Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области усилить патрулирование лесных и прилегающих к лесу территорий на следующей неделе, объявленной нерабочей в связи профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Также региональным лесным ведомствам поручено обеспечить своевременную и точную идентификацию термоточек, зарегистрированных ИСДМ-Рослесхоз, как на землях иных категорий, так и на землях лесного фонда.

Ежедневно ИСДМ-Рослесхоз регистрирует на территории регионов России рост термоточек, идентифицируемых региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства на землях сельхозназначения и иных категорий. Такие термоточки фактически являются несанкционированными палами сухой травянистой растительности, которые могут представлять высокий риск для населенных пунктов, объектов экономики, а также лесных территорий.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на начало текущих суток, в Забайкальском крае проводятся работы по тушению 2 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 59 га. В Еврейской автономной области проводятся работы по тушению 3 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 20 га. В Хабаровском крае проводятся работы по тушению 2 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 98 га.

Забайкальскому краю оперативный штаб Рослесхоза рекомендовал инициировать установление особого противопожарного режима в соответствии со складывающейся лесопожарной обстановкой.

Еврейской автономной области поручено обеспечивать оперативное обнаружение и тушение лесных пожаров. Также Оперативный штаб указал на необходимость усиления взаимодействия с органами местного самоуправления в части выполнения системных мер по контролю и стабилизации пожарной обстановки на природных территориях, в том числе по пресечению несанкционированных палов сухой травы, недопущению переходов в лес огня палов сухой травы на сопредельных с лесом территориях, выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности и правил противопожарного режима.

Пресс-служба Рослесхоза