26 марта 2020
16:40
Ямал готовится к началу пожароопасного периода
Ямал готовится к началу пожароопасного периода

Сегодня, 26 марта, прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сергей Куплевацкий, исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу рассказал, что Ямал – единственный из уральских регионов, который по результатам проверки был признан готовым к пожароопасному периоду (остальные регионы – ограниченно готовы).

- Заключено 6 государственных контрактов на авиапатрулирование земель лесного фонда в количестве 1 845 летных часов, при этом для выполнения расчетной кратности авиационного патрулирования лесов необходимо 1 824 летных часа, - отметил Сергей Куплевацкий.

Кроме того, утверждены маршруты патрулирования (наземное – 15 маршрутов протяженностью 2 186 км; авиационное – 12 маршрутов протяженностью 6 081 км). Заключен госконтракт с ФБУ «Авиалесоохрана» по предупреждению чрезвычайной ситуации в лесах, в филиалах ОАУ «Леса Ямала» сформированы лесопожарные группы по тушению лесных пожаров, установлено 19 наблюдательных пунктов.

Лесопожарные формирования для тушения лесных пожаров в основном входят в состав ГКУ «Ямалспас» и ОАУ «Леса Ямала». Пожарно-химические станции на территории ЯНАО отсутствуют.

ГКУ «Ямалспас» участвует в тушении пожаров на всех категориях земель автономного округа, фактически является единственным учреждением по тушению природных и лесных пожаров. Тушение пожаров на землях иных категорий (земли сельскохозяйственного назначения, земли запаса) – прямое полномочие ГКУ «Ямалспас», тушение пожаров на землях лесного фонда осуществляется на основании государственных контрактов.

Сергей Юдин, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала, рассказал о защите населенных пунктов округа от природных пожаров. Сегодня в перечень подверженных угрозе входит 34 населенных пункта.

Пожароопасный период продлится в ЯНАО с 15 мая по 1 октября. В прошлом году первый лесной пожар в округе был зафиксирован 3 июня. В этом году местные власти ждут весну с опережением на 15-20 суток.

Департамент лесного хозяйства по УФО рекомендовал окружным властям усилить лесной надзор и контроль за пожарной безопасностью – проводить патрулирования, рейдовые осмотры и профилактические мероприятия. Кроме того, необходимо установить всех, кто использует земельные участки, граничащие с землями лесного фонда.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО