27 марта 2020
14:33
Противопожарный сезон стартовал в Орловской области
Противопожарный сезон стартовал в Орловской области

В соответствии с приказом Управления лесами Орловской области от 25 марта 2020 года № 72 на территории лесного фонда области с 25 марта начался пожароопасный сезон 2020 года.

Решение об этом принято исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах, установлением положительных среднесуточных температур, вследствие чего растет риск возникновения лесных пожаров.

Для осуществления контроля за пожарной обстановкой и оперативного реагирования при возникновении пожаров в лесном фонде лесопожарные службы области находятся в полной боевой готовности.

Мобильные группы приступили к патрулированию территории лесного фонда. К тушению лесных пожаров может быть привлечено 39 мобильных групп пожаротушения общей численностью 117 человек.

Согласно Сводному плану тушения лесных пожаров на 2020 год для тушения лесных пожаров имеется 4 ед. спецтехники, 9 ед. малых лесопатрульных комплексов, 34 ед. лесопатрульных автомобилей, 14 ед. тракторов с плугами, 15 мотопомп, 39 воздуходувок, 107 ранцевых огнетушителей.

Во всех лесничествах на пожароопасный сезон 2020 года разработаны и утверждены 92 маршрута наземного патрулирования на территории земель лесного фонда протяженностью 7351 км.

Проводится ежедневный мониторинг пожарной опасности в лесах с помощью информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Региональная диспетчерская служба Управления лесами работает в круглосуточном режиме.

Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях! В случае обнаружения лесного пожара звоните на круглосуточный телефон региональной диспетчерской службы – (4862) 59-10-10).

Материал представлен Управлением лесами Орловской области