1 мая 2020
10:22
Рослесхоз направил еще 135 авиапожарных федерального резерва на тушение лесов Забайкальского края
Рослесхоз направил еще 135 авиапожарных федерального резерва на тушение лесов Забайкальского края

Рослесхоз направил 135 авиапожарных федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» в Забайкальский край на помощь региональным лесопожарным службам в стабилизации лесопожарной обстановки. Усилит координацию работы лесопожарных формирований и командированный в регион заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов.

«В майские праздники и нерабочие дни ожидаем, что люди поедут на природу, несмотря на рекомендации оставаться дома. Антропогенная нагрузка на лес возрастет, соответственно ожидается рост термоточек. Сложная ситуация сейчас в Забайкалье, совместно с региональными властями рассмотрим ее и примем управленческие решения для стабилизации лесопожарной обстановки в регионе», – сказал замглавы Рослесхоза.

Доставка 100 федеральных авиапожарных производилась самолетом Ил-76 МЧС России из г. Казани. Еще 35 авиапожарных прибыли из Иркутского авиаотделения парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Ранее, в соответствии с поручениями руководства страны, в конце 2019 года была создана межведомственная рабочая группа Минприроды России и МЧС России по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами. По решению двух ведомств авиация МЧС России принимает участие в переброске сил федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» в регионы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка. Благодаря межведомственному взаимодействию федеральных органов увеличилась оперативность доставки в наиболее горимые субъекты.

В рамках такого межрегионального маневрирования в Забайкальском крае уже работают 153 сотрудника ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана». Также более 100 федеральных парашютистов-пожарных и пожарных-десантников привлечено для оказания помощи в Красноярском крае и в Амурской области.

Пресс-служба Рослесхоза