4 мая 2020
16:44
Рослесхоз поручил ряду лесных ведомств ДФО и СФО обеспечить оперативность реагирования на динамику лесопожарной обстановки
Рослесхоз поручил ряду лесных ведомств ДФО и СФО обеспечить оперативность реагирования на динамику лесопожарной обстановки

4 мая 2020 года Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Республики Тыва, Забайкальского, Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области обеспечить оперативность реагирования на динамику лесопожарной обстановки.

В ходе заседания лесному ведомству Забайкальского края для борьбы с огнем поручено нарастить силы и средства с привлечением сил и средств арендаторов лесных участков в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров. Такая же задача поставлена перед лесным ведомством Еврейской автономной области с целью недопущения и снижения скорости распространения огня на действующих в регионе 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 90 га.

Кроме того, Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональным лесным ведомствам Республики Тыва, Забайкальского, Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области усилить профилактическую работу с населением и обеспечить оперативное реагирование на возникающие «горячие точки» для их своевременной идентификации и тушения в целях снижения риска переходов огня на лесные территории, населенные пункты и объекты экономики.

По ситуации на 4 мая на землях лесного фонда на территории Республики Тыва, Забайкальского, Хабаровского краев проводятся работы по тушению 28 лесных пожаров. На территории Амурской области и Еврейской автономной области отмечаются термоточки на землях иных категорий, представляющие потенциальную угрозу для земель лесного фонда.

Наиболее сложная обстановка на землях лесного фонда отмечается в Забайкальском крае. По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства за прошедшие сутки 3 мая в регионе ликвидировано 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 14 707 га и локализовано 5 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 1 323 га. На утро 4 мая в регионе продолжаются работы по ликвидации и дотушиванию 18 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 39 103 га. В тушении задействовано 892 человека, в том числе 287 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 114 единиц наземной техники.

По предварительным прогнозным данным до 6 мая по югу Амурской области, востоку Хабаровского края, югу Забайкальского края и Республики Тыва ожидается дефицит осадков. По северу Хабаровского края и югу Забайкальского края возможны порывы ветра более 20 м/c. Средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Хабаровском, Забайкальском краях, Республике Тыва. В Амурской области и Еврейской автономной области - средний, местами высокий классы пожарной опасности.

Данные условия представляют высокий фактор риска для возникновения и распространения пожаров в случаях нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях.

Справочно:

Пожароопасный сезон открыт в 77 субъектах Российской Федерации.

Особый противопожарный режим введен в 56 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва, Забайкальского, Красноярского краев, в Еравнинском муниципальном районе Республики Бурятия.

Пресс-служба Рослесхоза