24 мая 2020
15:00
Лесным ведомствам регионов России поручено обеспечить заблаговременное реагирование на риски по лесопожарной обстановке
Лесным ведомствам регионов России поручено обеспечить заблаговременное реагирование на риски по лесопожарной обстановке

24 мая 2020 года Оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства поручил лесным ведомствам субъектов Российской Федерации обеспечить постоянное прогнозирование динамики лесопожарной обстановки и заблаговременное реагирование на риски ее ухудшения, включая превентивное наращивание сил и средств за счет внутрирегионального маневрирования.

Вместе с тем региональным лесным ведомствам поручено обеспечить привлечение на тушение лесных пожаров сил и средств арендаторов лесных участков. Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам Оперштаб поручил взять работу региональных лесным ведомств в данном направлении на особый контроль.

В ходе заседания штаба отмечено, что на территории Российской Федерации пожароопасный сезон вступает в летний период развития. Идет рост числа лесных пожаров в труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах, где дневная температура воздуха приближается к +25+30 °С, а класс пожарной опасности по условиям погоды достигает высокого (IV) уровня.

Особое внимание, с акцентом на проблемных вопросах, Оперативный штаб Рослесхоза уделил фактической лесопожарной обстановке в Хабаровском, Красноярском краях, Иркутской области, Республике Хакасия и Ямало-Ненецком автономном округе.

По оперативной информации Управления лесами Правительства Хабаровского края на 09:30 мск 24 мая, с начала текущих суток в регионе ликвидировано 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, более 4,8 тысяч га. Огонь в лесной фонд зашел с земель госземзапаса широкими языками. Проводятся работы по тушению 1 лесного пожара на площади, пройденной огнем, 5 га. Задействовано 23 человека и 1 вездеход. В течение следующей недели на территории Хабаровского края ожидаются только локальные осадки, температура воздуха по южным районам будет достигать +30°С.

По данным Министерства лесного комплекса Иркутской области на 09:30 мск 24 мая, в регионе проводятся работы по тушению 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 685,1 га (из них локализовано 4 пожара на площади, пройденной огнем, 185 га). Наиболее сложная ситуация сохраняется на тушении крупного пожара в Тайшетском районе, действующего в авиационной зоне применения сил и средств. Огонь распространяется по старым гарям, местность сильно пересеченная. На тушении пожара задействовано 53 авиапожарных Иркутской базы авиационной охраны лесов, проводится дополнительная переброска еще 20 авиапожарных.

Департамент лесного хозяйства Минприроды Республики Хакасия сообщил, что 24 мая ожидается локализация крупного лесного пожара в Горячегорском лесничестве на площади, пройденной огнем, 2 419 га. На тушении задействовано 46 человек, в том числе 37 человек от лесопожарных формирований, и 20 единиц наземной техники, включая бульдозеры и вездеходы.

Как информировало Министерство лесного хозяйства Красноярского края, по ситуации на 09:30 мск 24 мая в регионе проводятся работы по тушению 18 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 145,5 га (из них локализовано 2 пожара на площади, пройденной огнем, 107 га). На тушении задействовано более 400 человек, 40 единиц наземной техники, 8 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 18 воздушных судов. Проводится дополнительное наращивание группировки сил для тушения в северных – Кежемском и Богучанском – районах.

По сообщению Департамента лесного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа, по ситуации на 09:30 мск 24 мая проводятся работы по тушению 2 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 460 га (пожары локализованы). На тушении задействовано 95 человек и 4 воздушных судна. На авиационном мониторинге также работает 4 воздушных судна.

Пресс-служба Рослесхоза