26 мая 2020
14:00
Лесным ведомствам Иркутской области, Красноярского края, республик Тыва и Хакасия поручено обеспечить наращивание сил и средств для тушения крупных лесных пожаров
Лесным ведомствам Иркутской области, Красноярского края, республик Тыва и Хакасия поручено обеспечить наращивание сил и средств для тушения крупных лесных пожаров

26 мая 2020 года Оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства поручил уполномоченным в области лесных отношений органам исполнительной власти Иркутской области, Красноярского края, республик Тыва и Хакасия обеспечить наращивание сил и средств для тушения крупных лесных пожаров.

Оперштаб отметил, что наиболее сложная лесопожарная обстановка в России отмечается на территории Сибирского федерального округа. Лесопожарные силы и привлеченные лица ведут борьбу с лесными пожарами в республиках Тыва, Хакасия, а также в Красноярском крае и Иркутской области. В регионах стоит жаркая и сухая погода, способствующая формированию высокого класса пожарной опасности в лесах, в том числе в северных районах, включая территорию Эвенкии в Красноярском крае. В Каа-Хемском районе Тывы, Орджникидзевском районе Хакасии и Тайшетском районе Иркутской области действует режим ЧС в лесах.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва, 25 мая 2020 года в регионе ликвидировано 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 180 га. На 08:00 (мск) 26 мая 2020 года на землях лесного фонда на территории региона проводятся работы по тушению 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 644 га (из них локализовано 2 пожара на площади, пройденной огнем, 46 га). Также идет тушение 1 лесного пожара на площади, пройденной огнем, 15 га на землях особо охраняемых природных территорий в Государственном природном заповеднике «Азас». Более 90% действующих в Тыве лесных пожаров возникли от гроз в условиях горной местности, вследствие чего тушение ведется преимущественно ручным способом.

Региональные лесопожарные силы работают как на землях лесного фонда, так и на заповедной территории. Наиболее сложная ситуация в Тоджинском лесничестве, где ведутся работы по тушению крупного пожара на площади, пройденной огнем, 202 га, и в Каа-Хемском лесничестве, где ведутся работы по тушению крупного пожара на площади, пройденной огнем, 300 га. В обоих случаях пожары под действием ветра перешли в верховые. На тушении задействованы 54 человека, включая авиапожарных Тувинской авиалесоохраны и работников наземных лесопожарных сил. Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесному ведомству Республики Тыва обеспечить наращивание сил для тушения данных пожаров.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, по ситуации на 08:30 (мск) 26 мая 2020 га на землях лесного фонда на территории региона проводятся работы по тушению 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3 152 га (из них локализован 1 пожар на площади, пройденной огнем,20 га). Оперативный штаб Рослесхоза отметил недостаточное и несвоевременное реагирование хакасского Минприроды на ситуацию с тушением пожара в Орджоникидзевском районе (Горячегорское лесничество). В настоящее время площадь, пройденная огнем, составляет более 3,1 тысячи га. На тушении пожара задействовано 33 человека, 2 вездехода, 3 бульдозера, 11 пожарных и бортовых автомобилей. Кроме ручных способов тушения проводится прокладка минерализованных полос с использованием техники. Причина пожара – человеческий фактор.

Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия поручено принять исчерпывающие меры по остановке распространения данного пожара, а также по тушению еще 2 лесных пожаров в Бирикчульском лесничестве.

По данным Министерства лесного хозяйства Красноярского края, 25 мая 2020 года в регионе ликвидировано 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 469 га. На 08:00 (мск) 26 мая действует 16 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 4 761 га (из них локализовано 4 пожара на площади, пройденной огнем, 402 га). Задействовано 350 человек, 30 единиц наземной техники. Идет дополнительная переброска сил с ликвидированных пожаров на действующие. В режиме ожидания для задействования в тушении находятся 8 вертолетов. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки обеспечивают 17 воздушных судов. Наиболее сложный и крупный лесной пожар ликвидируется в Чунском лесничестве на площади, пройденной огнем, 3,1 тысяч га, в том числе 1,6 тысяч га пройдено верховым огнем. Огонь распространяется по территории шелкопрядника, представляющего крайне высокую пожарную опасность. Причиной пожара стала гроза. В настоящее время пожар частично локализован, идут работы по остановке распространения огня на северо-восточной кромке. На тушении работает 58 человек, 9 единиц наземной техники. Оперативный штаб Рослесхоза поручил Министерству лесного хозяйства Красноярского края продолжить наращивание сил и средств для тушения лесных пожаров.

По информации Министерства лесного комплекса Иркутской области, 25 мая 2020 года в регионе ликвидировано 8 пожаров на землях лесного фонда на площади пройденной огнем, 90 га. На 08:00 (мск) 26 мая идут работы по тушению 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 777 га (из них локализовано 4 пожара на площади, пройденной огнем, 351 га). На тушении задействовано 284 человека, 52 единицы наземной техники. Наиболее сложный пожар действует в труднодоступном районе Тайшетского лесничества на площади, пройденной огнем, более 1,1 тысяч га, из них 400 га пройдено верховым огнем. Тушение пожара возможно только ручным способом. Задействовано 70 авиапожарных Иркутской авилесоохраны. Оперативный штаб Рослесхоза поручил Министерству лесного комплекса обеспечить дополнительное привлечение сил для стабилизации лесопожарной обстановки.

По прогнозным данным, до 27 мая 2020 года на территории Республики Хакасия возможны максимальные дневные температуры до + 31...33°С, 26 мая по северу региона отмечается повышенная вероятность гроз. Порывы ветра до 19-21 м/с ожидаются по западу Иркутской области, югу Красноярского края. По югу Красноярского края 26 мая ожидается повышенная вероятность гроз.

Риски возникновения и распространения лесных пожаров, связанные с условиями погоды максимальны на всей территории Иркутской области и Республики Хакасия.

Пресс-служба Рослесхоза