3 июня 2020
11:44
В Первоуральске высадили 2 000 дубков
В Первоуральске высадили 2 000 дубков

В конце мая - начале июня в Свердловской области проходит фестиваль, направленный на возрождение дубовых лесов и насаждений на Урале, – «Дуб Фест», в рамках которого уже осуществились несколько посадок в различных муниципалитетах.

Одной из площадок для проведения фестиваля была выбрана территория вдоль Московского шоссе, где 2 июня усилиями волонтёров из Екатеринбурга и Первоуральска были высажены 2 000 дубов. Помимо волонтеров и представителей НКО “Лесное наследие” в организации и проведении посадки также принимали активное участие директор местного предприятия городского хозяйства Александр Гильденмайстер и заместитель главы города Денис Поляков.

Фонд «Лесное наследие», специализирующийся на лесовосстановительных мероприятиях и озеленении городских территорий в Свердловской области, уже провел три посадки в рамках фестиваля – 23 мая волонтёры движения «Делай!» и сотрудники Сарафановского питомника высадили 10 000 дубков в Артемовском, а 30 и 31 - в Сысерти. Саженцы подбирали районированные, чтобы увеличить вероятность их приживаемости. Следующие посадки в рамках фестиваля «ДубФест» пройдут сразу в пяти муниципалитетах уже 4 июня, затем проект возобновит свою деятельность только осенью.

В посадке принимают участие исключительно волонтёры, у каждого из которых обязательным атрибутом является маска, число людей строго ограничено, а посадочные работы ведутся в парах. Данные меры предосторожности были введены в связи с эпидемиологической обстановкой.

Проект реализуется НКО «Лесное наследие» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и волонтерской поддержке движения «Делай!».

Материал представлен фондом «Лесное наследие», фото – молодежным экологическим движением «Делай!»