5 июня 2020
9:31
В Кузбассе оценивают последствия урагана для лесов
В Кузбассе оценивают последствия урагана для лесов

- Ураган в Кузбассе оказался разрушительным не только для городов и сёл. Эта ужасная стихия уничтожила прекрасный лес в Мариинском и Тяжинском лесничествах. Сейчас идет обследование лесов, чтобы оценить масштабы ущерба. Однако уже сейчас специалисты утверждают, что по предварительным подсчетам лес пострадал на площади более 2 тысяч гектаров, - сообщил заместитель Губернатора Кузбасса Алексей Харитонов, курирующий вопросы лесного комплекса.

Вместе с начальником департамента лесного комплекса Максимом Яковлевым он выехал на место, чтобы оценить ситуацию, и лично убедился, что лес поврежден на больших площадях.

Представить масштабы разрушений поможет такой факт: в этом году в рамках нацпроекта "Экология" в Кузбассе должны высадить новые леса на площади 1826 га. Теперь же в результате разгула стихии, целый год труда кузбасских лесоводов по восстановлению лесов фактически сведен "на нет".

Проводится экстренное лесопатологическое обследование поврежденных насаждений, специалисты разрабатывают "дорожную карту" мероприятий по устранению последствий урагана для лесов Мариинского и Тяжинского лесничеств. От того, насколько быстро в Кузбассе обследуют эту огромную территорию и организуют санитарные рубки, зависит её санитарная и пожарная безопасность.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО