17 июня 2020
15:00
Департаменту лесного хозяйства по ДФО поручено взять на контроль работу лесных ведомств Якутии, Чукотки, Камчатки и Магаданской области по охране лесов от пожаров
Департаменту лесного хозяйства по ДФО поручено взять на контроль работу лесных ведомств Якутии, Чукотки, Камчатки и Магаданской области по охране лесов от пожаров

17 июня 2020 года Оперативный штаб Рослесхоза (Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности) поручил Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному Федеральному округу взять на особый контроль работу лесных ведомств Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Камчатского края и Магаданской области в части охраны лесов от пожаров.

Департаменту поручено усилить контроль за работой лесных ведомств этих регионов в части объективности оценки возможностей доставки на тушение возникающих пожаров сил и средств, своевременности обнаружения и привлечения на тушение пожаров сил и средств в соответствии с региональными сводными планами тушения и Межрегиональным планом маневрирования лесопожарных формирований, своевременности введения особых режимов, организации и проведения профилактической работы с населением.

На текущий момент особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Саха (Якутия), в Среднеканском, Хасынском, Ягоднинском районах Магаданской области, в Анадырском, Билибинском районах Чукотского автономного округа, в Быстринском, Мильковском, Усть-Камчатском районах и городском округе Палана Камчатского края.

Также в Быстринском районе Камчатского края, где по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, продолжаются работы по тушению 2 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 750 и 40 га, действует режим ЧС в лесах. Ситуация осложняется произрастанием в районах пожаров высокогоримого кедрового стланника, наличием сложного рельефа местности, действием чрезвычайного (пятого) класса пожарной опасности по условиям погоды. Привлечение наземной техники для тушения пожара площадью 40 га невозможно. Работы по его ликвидации проводятся исключительно ручным способом.

В ходе работы Оперштаба Рослесхоза отмечено, что в течение пяти ближайших суток на территории Российской Федерации максимальные риски возникновения и распространения лесных пожаров по условиям погоды, связанным с недостатком осадков, грозовой активностью, ветровой нагрузкой и высокой температурой воздуха до +25+30°С, возможны в регионах Дальневосточного федерального округа, в том числе в регионах, вся территория которых отнесена к Крайнему Северу - в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Магаданской области и Камчатском крае.

Пресс-служба Рослесхоза