22 июня 2020
17:47
Объем незаконной рубки в Иркутской области снизился в 2 раза, а пройденная лесными пожарами площадь – в 4,5 раза
Объем незаконной рубки в Иркутской области снизился в 2 раза, а пройденная лесными пожарами площадь – в 4,5 раза

Объем незаконной рубки в Иркутской области в 2020 году снизился почти в 2 раза, а площадь, пройденная лесными пожарами, – в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные приведены на совещании, посвященном реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Иркутской области.

Мероприятие состоялось 22 июня 2020 года в Иркутске под сопредседательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко и временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Объем выявленной незаконно заготовленной древесины в регионе в 2020 году составил порядка 144 тыс. м3 – в прошлом году этот показатель достигал 267 тыс. м3. Площадь, пройденная огнем в результате лесных пожаров в Иркутской области в этом году, снизилась до 31 тыс. га со 138 тыс. га на аналогичную дату 2019 года. Об этом в ходе совещания сообщил и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

«Положительная динамика по сокращению объема незаконной рубки и противодействию лесным пожарам в Иркутской области стала результатом комплексной работы Рослесхоза, региональных властей, природоохранных и надзорных органов», – прокомментировал эти данные Сергей Аноприенко.

Он уточнил, что состоянию лесного комплекса Иркутской области, как одного из регионов с наиболее сложной по итогам прошлого года ситуацией с незаконными рубками и лесными пожарами, уделяется особое внимание, в том числе это выражается в финансировании региона в рамках федпроекта «Сохранение лесов». На выполнение мероприятий при его реализации на территории Иркутской области в 2020 году выделено более 205 млн рублей. Из них на увеличение площади лесовосстановления – почти 46 млн рублей; на оснащение региона лесопожарной техникой и оборудованием – порядка 140 млн рублей; на закупку лесохозяйственной техники и оборудования – около 20 млн рублей.

При этом Дмитрий Петренев сообщил, что в 2020 году в регионе запланировано приобретение 40 единиц лесопожарной техники для обеспечения охраны лесов от пожаров, из них 21 единица уже поставлена. В прошлом году Иркутскую область поставлено 58 единиц лесопожарной, 4 единицы лесохозяйственной техники и 12 единиц лесохозяйственного и противопожарного оборудования.

Общая площадь выполненного к середине июня лесовосстановления в Иркутской области достигла почти 30 тыс. га, это составляет порядка 20% от плана на год. При этом площадь искусственного лесовосстановления составляет почти 15 тыс. га, что превышает 112% от запланированного показателя. Регион лидирует в стране по площади, охваченной лесовосстановительными работами.

На сегодня в Иркутской области показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесов составляет 18,8%. В конце года его планируется увеличить до 79,9%. В соответствии с планами федерального проекта «Сохранение лесов» отношение площади восстановленного и погибшего леса достигнет 100% к 2024 году.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы цифровой трансформации лесного хозяйства. «В Иркутской области накоплен полезный, обширный опыт использования цифровых систем для обнаружения лесных пожаров и незаконных рубок. Создавая новый цифровой ресурс, внедряя передовые технологии в систему ЛесЕГАИС, мы опираемся в том числе и на опыт регионов», – заявил Сергей Аноприенко. Он подчеркнул, что лучшие практики будут аккумулированы воедино и реализованы при работе над цифровизацией отрасли.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Иван Советников, начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура, директор ФГБУ «Рослесинфорг» Павел Чащин, представители Министерства лесного комплекса Иркутской области, ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», регионального филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект».

Также в ходе рабочей поездки в Иркутск Сергей Аноприенко принял участие в подписании дополнительного соглашения к трехстороннему Соглашению о сотрудничестве по реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов, заключенному летом прошлого года между Рослесхозом, правительством Иркутской области и АО «Русский алюминий». Благодаря подписанию дополнительного соглашения в Иркутской области будет высажено 112 тыс. деревьев на площади 28 га в рамках лесовосстановительной программы «Под зеленым крылом». В прошлом году по этой программе в регионе было высажено 500 тыс. хвойных деревьев.

Пресс-служба Рослесхоза