6 июля 2020
10:06
В лесах Иркутской области продолжает действовать режим ЧС
В лесах Иркутской области продолжает действовать режим ЧС

Решение о вводе режима чрезвычайной ситуации принял 3 июля временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Это связано со сложной лесопожарной обстановкой в регионе.

На помощь в ликвидации возгораний в регион прибыли 50 парашютистов-десантников из Республики Тыва, 6 июля они работают на пожарах в Казачинско-Ленском, Жигаловском и Нижнеилимском районах. Кроме того, 35 специалистов федерального резерва задействованы на крупном очаге в Жигаловском районе.

В тушении всех природных пожаров 5 июля было задействовано 314 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 316 работников лесной охраны, 198 мобилизованных граждан и 162 единицы наземной техники. Удалось ликвидировать 11 очагов на площади 649 га.

Для тушения пожаров привлекается авиация, так многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России 5июля совершил 14 сбросов воды общим объемом 140 тонн на очаги огня в Иркутском, Ольхонском и Качугском районах. Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли пять легкомоторных самолетов и шесть Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 81 час 25 минут.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО