9 июля 2020
17:45
Контрольно-надзорные мероприятия усилены на территории лесного фонда в Ярославской области
Контрольно-надзорные мероприятия усилены на территории лесного фонда в Ярославской области

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории лесного фонда Ярославской области проводятся мероприятия по осмотру лесосек, вышедших из-под рубок, и проверки целевого использования древесины гражданами. Очередные мероприятия государственные лесные инспекторы провели на территории Ростовского и Любимского лесничеств.

«Что касается осмотра лесосек, вышедших из-под рубок, проверке подлежат как арендованные участки, так и участки, выделенные по договору купли – продажи населению. По результатам осмотра выявлены следующие нарушения: не вывезенная в установленные сроки древесина и оставление порубочных остатков на территории вырубки», - отметил директор ГКУ ЯО «Ростовское лесничество» Алексей Багин.

Всего на территории лесного фонда Ростовского лесничества проверено 104 участка, на 10-ти из которых выявлены нарушения. Лесничеством ведется работа по оформлению всех нормативных актов к нарушителям, составляются протоколы об административных правонарушениях. На территории лесосеки ведутся работы по устранению выявленных нарушений

Рейды по проверке целевого использования древесины прошли и на территории Любимского лесничества.

«В ходе рейда государственные лесные инспекторы совместно с представителями органов местного самоуправления провели осмотр земельных участков на предмет целевого использования древесины, приобретенной гражданами на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. По результатам проверки нарушений не выявлено», - пояснил директор ГКУ ЯО «Любимское лесничество» Павел Красавин.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области