14 июля 2020
16:11
Департаментом лесного хозяйства по ЮФО 14 июля проведено заседание окружного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров ЮФО и СКФО
Департаментом лесного хозяйства по ЮФО 14 июля проведено заседание окружного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров ЮФО и СКФО

Заседание федерального штаба: «О прохождении пожароопасного сезона 2020 года в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов» прошло под руководством начальника Департамента П.С. Костенича.

С докладом о лесопожарной обстановке выступил заместитель начальника Департамента Морозов Ю.Н.

По состоянию на 14.07.2020 года на землях лесного фонда зарегистрировано 171 лесной пожар на площади 1674,6 га.

Департаментом ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки на прилегающей к землям лесного фонда территории, всего с начала текущего года Информационной системой дистанционного мониторинга «Рослесхоз» на территории ЮФО и СКФО зарегистрировано 14307 случаев природных пожаров на общей площади 685438 га (на 22,9% больше по количеству и на 14,9% больше по площади по сравнению с аналогичным периодом 2019 года).

Наибольшее количество природных пожаров отмечается на территории Республики Дагестан, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а так же в Ставропольском крае.

Также в штате приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, заместители руководителей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, уполномоченных области лесных отношений, а так же руководители от филиалов ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы о лесных и природных пожарах, а так же о режимах, стабилизирующих лесопожарную обстановку, выполнения противопожарных профилактических мероприятий.

Были приняты решения: поручить Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан и Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области организовать совместно с органами Росреестра работу по установлению собственников земель допустивших переход огня на земли лесного фонда в период с 6 по 9 июля 2020 года и представить реестр собственников территорий с указанием категорий земель, наименования собственника (юридическое, физическое лицо), а также мерах принятых к собственникам земельных участков.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО