15 июля 2020
18:15
Рослесхоз обсудил с законодателями ключевые проблемы лесной отрасли
Рослесхоз обсудил с законодателями ключевые проблемы лесной отрасли

15 июля 2020 года состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Рослесхоза Михаила Клинова и руководителя фракции «Справедливая Россия» Государственной Думы РФ Сергея Миронова. В ходе встречи были рассмотрены темы охраны лесов от пожаров и борьбы с незаконными рубками.

Михаил Клинов рассказал, что в значительной мере на осложнение лесопожарной обстановки в последние несколько лет влияют климатические изменения, в результате которых наблюдаются затяжные периоды жаркой и засушливой погоды, усиливающаяся грозовая активность, смещение жары на северные территории. Риски возникновения лесных пожаров из-за этого многократно возросли, а межсезонный период сократился до минимума. Вместе с тем замглавы Рослесхоза отметил, что в результате колебаний климата лесные пожары всё чаще фиксируются на отдалённых территориях, где их сложно, а порой невозможно тушить даже при помощи авиации.

При этом в условиях осложнившейся лесопожарной обстановки реальной помощью регионам стало финансирование закупки лесопожарной техники и оборудования в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В прошлом году было закуплено более 13 тысяч единиц такой техники и оборудования. В 2020 году на эти цели из федерального бюджета в субъекты направлено 3,2 млрд рублей. Михаил Клинов отметил положительные результаты таких вложений: в этом году площадь лесных пожаров на обслуживаемых территориях на 285 тыс. га меньше в сравнении с аналогичной датой прошлого года, средняя площадь одного пожара уменьшилась на 40 га – до 134 га, фиксируется повышение оперативности тушения огня. В

Борьба с незаконными рубками проводится комплексно, по нескольким направлениям. В частности, Минприроды России и Рослесхоз подготовили законопроект, который предусматривает учет всех электронных сопроводительных документов на древесину на базе ЛесЕГАИС, а также регистрацию и учет в ЛесЕГАИС всех мест складирования древесины. Принятие этого закона позволит качественно повысить прослеживаемость древесины, вывести из теневого оборота те объемы, которые сейчас с трудом поддаются учету.

Сергей Миронов в своем выступлении отметил, что сбережение и приумножение лесов является задачей национального масштаба. В свою очередь Михаил Клинов поблагодарил законодателей за внимание к проблемам лесного комплекса и выразил надежду на продуктивное взаимодействие в проработке законодательных решений, касающихся в том числе финансирования лесной отрасли, что, по его словам, в значительной мере поможет решать острые насущные вопросы лесного хозяйства.

Пресс-служба Рослесхоза