15 июля 2020
16:06
И.о. начальника Департамента лесного хозяйства по УФО находится в Югре для координации деятельности по тушению лесных пожаров
И.о. начальника Департамента лесного хозяйства по УФО находится в Югре для координации деятельности по тушению лесных пожаров

Из-за аномально жары в Ханты-Мансийском автономном округе сложилась крайне неблагоприятная лесопожарная ситуация. Вчера Сергей Куплевацкий, исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, уехал в Югру для координации работ по тушению лесных пожаров и участия в заседании совместно с МЧС России и Минприроды России.

В связи с ухудшением лесопожарной обстановки завтра, 16 июля, в югорский город Советский прибудут Министр МЧС России, Министр природных ресурсов и экологии России, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Сейчас по оперативным данным на 15:00 в ХМАО действует 23 лесных пожара на территории лесного фонда на общей площади 11 196,2 га, в том числе 1 378 верховыми пожарами. Лесные пожары зафиксированы на территории Урайского, Няксимвольского, Кондинского, Октябрьского, Советского, Самаровского лесничеств. На особом контроле лесопожарная обстановка на территории Советского, Кондинского и Самаровского лесничеств.

На тушении задействовано 233 специалиста авиационной пожарной службы, 138 - лесной охраны, 79 - МЧС России, 1 арендатор, 201 привлеченный человек. Кроме того: 12 бульдозеров, 4 трактора, 2 автомобиля, 15 пожарных машин, 13 авиационных бортов (Ми-8АМТ, Ан-2, Ка-32, Ми-26). Локализовано 4 лесных пожара на общей площади 1 182,5 га, в том числе 25 га верховыми пожарами. Ликвидирован 1 лесной пожар на общей площади 85,1 га, в том числе 12 га верховыми пожарами.

При этом напомним, ранее, 2 июля, команда лесопожарных формирований Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов из 50 человек вылетела в Якутию также для оказания помощи в тушении природных возгораний и стабилизации сложной пожароопасной обстановки. На сегодняшнем федеральном штабе по координации по тушению лесных пожаров поднимался вопрос необходимости переброски в Югру дополнительных сил. На что Николай Кривошеев, начальник Авиалесоохраны, отметил, что сейчас собственные силы региона из сводных планов тушения задействованы на 42 процента, то есть резерв еще есть.

Со вчерашнего дня на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры введен режим чрезвычайной ситуации регионального значения.

Как пояснил Сергей Филатов, директор Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры, из резервного фонда выделено дополнительно 44 миллиона, вчера дополнительно выделено 52 миллиона рублей на привлечение воздушных судов. Стабильно тяжелая контролируемая ситуация складывается в двух муниципальных образованиях – Советском и Кондинском районах. Там режимы ЧС были введены еще раньше. По прогнозам погоды в ближайшие дни в округе прогнозируется местами кратковременные дожди с грозой, ветер 5-10 метров в секунду с порывами до 17 метров в секунду, днем температура на ближайшие пять суток колеблется от 32 до 37 градусов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО