22 июля 2020
18:05
Рослесхоз: для более качественного прогноза санитарного состояния лесов площадь лесопатологического мониторинга будет увеличена
Рослесхоз: для более качественного прогноза санитарного состояния лесов площадь лесопатологического мониторинга будет увеличена

22 июля 2020 года заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов по видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями ФБУ «Рослесозащита» и филиалов, расположенных в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Александр Агафонов отметил, что в настоящее время важнейшей задачей является не только поддержание существующего функционала ФБУ «Рослесозащита», но и его дальнейшее развитие.

«Рослесхоз решил увеличить площадь наземных обследований при выполнении государственного лесопатологического мониторинга в 2021-2023 годах. Такие меры позволят более качественно прогнозировать изменения санитарного состояния лесов и возникновения очагов вредителей и болезней», ‒ подчеркнул замруководителя Рослесхоза.

Кроме того, Федеральное агентство лесного хозяйства на 2021-2023 годы планирует выделить и дополнительное финансирование для обеспечения непрерывного наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Вовремя спрогнозированная ситуация позволит заблаговременно информировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также других участников лесных отношений о выявленных повреждениях лесов. Это позволит своевременно и оперативно провести санитарно-оздоровительные и другие мероприятия. Все это в совокупности приведет к минимизации ущерба лесному хозяйству.

Александр Агафонов также отметил, что в настоящее время Рослесхоз рассматривает возможность увеличения финансирования на формирование федерального фонда семян лесных растений. На сегодняшний день стратегический запас, хранящийся в федеральном фонде на базе ФБУ «Рослесозащита», представлен семенами ели, сосны и лиственницы общей массой 13 тонн, что меньше планового объема. Этот дефицит можно ликвидировать за счет закупки семян в 2021-2023 годы.

На совещании были заслушаны заместители директора ФБУ «Рослесозащита», с докладами по приоритетным направлениям развития учреждения, а также директора нескольких филиалов, которые осветили ряд проблемных вопросов, требующих решения на федеральном уровне. В заседании также приняли участие сотрудники Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза.

Пресс-служба Рослесхоза