27 июля 2020
17:37
27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне: итоги акции «Сад памяти» подвели на онлайн-конференции
27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне: итоги акции «Сад памяти» подвели на онлайн-конференции

Свыше 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны высажено в рамках Международной акции «Сад памяти». Об этом 27 июля 2020 года сообщили участники онлайн-конференции, посвященной подведению итогов кампании. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

«Минприроды России и Рослесхоз проводят экологические акции традиционно и ежегодно, и мы без колебаний и сомнений откликнулись на призыв «Волонтеров Победы» участвовать в «Саде Памяти». Отрадно, что несмотря на пандемию, акция стала по-настоящему народной, семейной, патриотической и экологической. Появились на карте нашей страны не только новые участки леса, но и более 40 геоглифов, которые в форме памятных знаков сохранят историю для наших детей и внуков», – сказал замглавы Рослесхоза. Он поблагодарил организаторов и участников акции за сохранение памяти о героическом прошлом страны и за вклад в защиту природы.

Напомним, акция стартовала 18 марта в южных регионах Российской Федерации. По состоянию на 22 июля, когда были высажены все деревья и цель была достигнута, в мероприятии приняли участие жители всех 85 субъектов Российской Федерации. Ключевые события акции проходили в городах-героях, городах воинской славы, на местах сражений, у особых мест памяти. В том числе – в Волоколамске у памятника героям-панфиловцам, у подножия Мамаева кургана в Волгограде, в Москве на Поклонной горе, в Кронштадте. К акции присоединился и Президент Российской Федерации Владимир Путин: вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко они открыли Мемориал советскому солдату подо Ржевом.

«Масштабные высадки состоялись более чем на 10 тысячах географических точек, а учитывая индивидуальные высадки – более чем на 29 тысячах точек, – отметила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

По мнению участников онлайн-конференции, «Сад памяти» несмотря на пандемию коронавируса стал всенародным. Благодаря онлайн-формату #СадПамятиДома, в который перешла кампания из-за введенных в стране ограничений, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции, участие в акции приняли порядка 20 000 семей. Их стараниями на придомовых территориях, дачах были высажены, а затем нанесены на интерактивную карту акции более 125 000 деревьев. Кроме того, в соцсетях было размещено более 40 000 рисунков и историй семейных героев, которым эти рисунки были посвящены.

Всего с марта участие в памятных мероприятиях приняли свыше 300 тысяч человек. Объединились вокруг акции и медийные персоны. Главным же амбассадором «Сада памяти» стал народный артист СССР Василий Лановой. «Спасибо каждому из вас, что сделали эту инициативу возможной», – обратился народный артист к участникам.

Между тем, несмотря на официальное завершение акции, высадки деревьев продолжаются в Красноярском крае, Орловской области и других регионах страны. Кроме того, еще 39 регионов обратились с просьбой о проведении мероприятия осенью этого года, чтобы провести высадки, которые были перенесены из-за пандемии.

В онлайн-конференции также приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, президент Фонда памяти полководцев Победы, дочь маршала Ивана Конева Наталия Конева, представитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вера Хворых.

Организаторами международной акции «Сад памяти» выступили общественные объединения «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция была реализована при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология». Наряду с Россией в мероприятии приняли участие более 50 стран мира.

Пресс-служба Рослесхоза