3 августа 2020
8:46
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировано 7 лесных пожаров
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировано 7 лесных пожаров

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе на землях лесного фонда возникло 3 лесных пожара. С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 95 очагов возгорания: 1 в Хабаровском крае, 8 в Магаданской области, 5 в Чукотском автономном округе, 4 в Камчатском крае, 77 в Республике Саха (Якутия).

Силами лесопожарных формирований ликвидировано 7 лесных пожаров. В работах по тушению участвовали: 902 человека, 88 единицы наземной техники, 13 воздушных судов на мониторинге, 3 на тушении.

По состоянию на 01.08.2020 00 часов 00 минут (Мск) площадь, пройденная огнем за сутки, составляла 179 га.

К утру понедельника действует 88 лесных пожара: 1 в Хабаровском крае, 2 в Камчатском крае, 5 в Чукотском автономном округе, 75 в Республике Саха (Якутия), из них 8 локализованы, 5 в Магаданской области, из них 4 локализованы.

Особый противопожарный режим в лесах действует в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, 14 муниципальных районах Хабаровского края, 1 муниципальном районе Амурской области, 5 муниципальных районах Магаданской области, 15 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), 2 муниципальных районах Камчатского края.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах действует на всей территории Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном образовании Чукотского автономного округа.

Запрет на посещение лесов действует на территории Забайкальского края (частично) и Республики Бурятии (частично), Амурской области (частично), Чукотского автономного округа (частично), Камчатского края (частично).

Пожароопасный сезон открыт на всей территории округа.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8(800)100-94-00, а также посредством мобильного приложении ФБУ «Авиалесоохрана» «Берегите лес».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО