6 августа 2020
16:14
В Астраханской области до 25 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах
В Астраханской области до 25 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах

В Астраханской области продолжается действие особого противопожарного режима, установленного Правительством Астраханской области.

Несмотря на выпавшие осадки, на большей части территории Астраханской области сохраняются IV - V (максимальные) классы пожарной опасности по условиям погоды.

В связи с этим региональной службой природопользования продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств до 25 августа 2020 года. Ознакомиться с месторасположением лесных участков, на которых действует ограничение, можно по ссылке https://nat.astrobl.ru/stranica-sayta/karty-shemy. Контактные данные дежурно-диспетчерских пунктов представлены так же по ссылке https://nat.astrobl.ru/sites/nat.astrobl.ru/files/documents/files/prikaz_ot_03.08.20_no_290.pdf.

Данное ограничение дополняет комплекс противопожарных мер, реализуемых в рамках действующего в лесном фонде пожароопасного сезона.

Напоминаем, что в этот период на территории лесного фонда запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ. Оперативные группы в составе государственных лесных инспекторов и сотрудников полиции осуществляют контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах. К нарушителям данных правил применяются меры административного характера.

При выявлении возгораний в лесу или на сопредельной территории необходимо сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону +7 (8512) 57-05-63 (круглосуточно), либо на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Материал представлен Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области