28 августа 2020
17:24
Иркутской области, Краснодарскому и Красноярскому краям поручено обеспечить наращивание сил пожаротушения, чтобы удержать обстановку под контролем
Иркутской области, Краснодарскому и Красноярскому краям поручено обеспечить наращивание сил пожаротушения, чтобы удержать обстановку под контролем

28 августа 2020 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, в ходе которого рассмотрена лесопожарная обстановка Иркутской области, Краснодарского и Красноярского краев и меры, предпринимаемые региональными лесными ведомствами для её стабилизации. Чтобы удержать ситуацию под контролем, регионам поручено обеспечить наращивание сил пожаротушения с учетом погодных условий.

Представители региональных ведомств Красноярского края и Иркутской области доложили о принятии необходимых мер для стабилизации лесопожарной обстановки в регионах.

В Красноярском крае обеспечена переброска 412 авиапожарных в наиболее горимые районы края - Кежемский и Эвенкийский (Кодинский и Ванаварский авиотделения), также обеспечивается оперативная переброска специалистов с потушенных лесных пожаров на действующие. Так, за прошедшие сутки на тушение лесных пожаров в Богучанский район переброшено 46 специалистов ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Министерство лесного хозяйства Красноярского края доложило, что в ближайшее время в рамках межрегионального маневрирования силы пожаротушения в регионе пополнятся 80 специалистами Омского авиаотделения Авиалесоохраны и Томской базы авиационной охраны лесов. По прибытии специалистов планируется задействовать на тушение лесных пожаров в Кежемском и Эвенкийском районах Красноярского края.

Министерство лесного комплекса Иркутской области также проводит оперативную переброску сил и средств пожаротушения. В рамках внутрибазового маневрирования в северные районы области, где в настоящее время наблюдается наиболее сложная лесопожарная обстановка, переброшено более 200 человек и 20 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге задействовано 7 воздушных судов, на тушении – 2 вертолёта МИ-8.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по ситуации на 08:00 (мск) 28 августа, в Красноярском крае проводились работы по тушению 21 лесного пожара на площади, пройденной огнем, 56 467 га, в том числе 1 локализованного пожара на площади, пройденной огнем, 3 500 га. В Иркутской области проводились работы по тушению 29 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 12 363 га, в том числе 6 локализованных пожаров на площади, пройденной огнем, 271 га.

Министерству лесного хозяйства Красноярского края поручено ликвидировать удаленные и труднодоступные лесные пожары, чтобы не допустить перехода огня за границы региона. Министерству лесного комплекса Иркутской области поручено инициировать заседание КЧСиПБ, где необходимо рассмотреть вопрос о введении режима ЧС в Киренском и Казачинско-Ленском районах области, а также о целесообразности введения режима ЧС регионального уровня.

Отмечено, что по предварительным прогнозным данным, до 31 августа в северной части Красноярского края прогнозируется дефицит осадков, а в восточной – повышенная вероятность возникновения гроз. По югу Иркутской области в ближайшие дни ожидается усиление ветровой нагрузки порывами ветра до 21 м/с. В этих регионах сохраняются средний, высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Федеральный штаб также рассмотрел лесопожарную обстановку в Краснодарском крае, на территории которого с 24 по 26 августа действовало 7 лесных пожаров в Геленджикском, Туапсинском, Новороссийском районах и на территории природного заповедника «Утриш». Причиной возникновения лесных пожаров в 100% случаев является человеческий фактор.

По информации Министерства природных ресурсов Краснодарского края, на территории региона по ситуации на 28 августа все лесные пожары ликвидированы.

По предварительным данным, до конца месяца на территории Краснодарского края прогнозируется дефицит осадков, повышение среднесуточной температуры до 33 °С, усиление ветровой нагрузки в южной части. На территории региона также ожидаются высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды. В таких условиях любой источник огня может стать причиной возникновения и распространения лесных пожаров.

В связи с этим Федеральный штаб поручил лесному ведомству Краснодарского края обеспечить профилактику возникновения лесных пожаров и усилить работу с населением, а также обеспечить оперативное взаимодействие со СМИ по информированию граждан о правилах пожарной безопасности в лесу и ответственности в случае нарушения этих правил.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минобороны России, Росприроднадзора, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Сибирскому и Южному федеральным округам, региональных лесных ведомств Иркутской области, Краснодарского и Красноярского краев.

Пресс-служба Рослесхоза