17 сентября 2020
17:25
Старейшему лесничеству Воронежской области - 95 лет
Старейшему лесничеству Воронежской области - 95 лет

Теллермановскому лесничеству Воронежской области исполнилось 95 лет.

Его история неразрывно связана с Теллермановским лесом – гордостью края, всемирно известным лесным массивом, не утратившим своей ценности и сегодня.

Еще в 17-м веке лес, расположенный «меж Дону и Волги» именовался Тилеормановским, что в переводе с тюрско-монгольского означает «лес на холме».

В 1704-1709 годах в здешних местах побывал Петр Первый. Расположенный на правых нагорных берегах рек Вороны и Хопра лес произвел на него неизгладимое впечатление. Царь приказал объявить его заповедным, предназначенным для нужд кораблестроения. Именно с этого времени начинается история Теллермановского леса. Была сооружена верфь, на которой строили вспомогательные суда для Азовского флота.

С 1887 по 1907 годы здесь работал ученый-лесовод Г.А.Корнаковский, внесший большой вклад в лесную науку. В разные годы на территории Теллермановского леса занимались исследовательской деятельностью ученые лесоводы А.В.Тюрин, И.М. Науменко, В.Н.Сукачев, А.А.Молчанов и др.

До 1899 года Теллермановская карабельная роща представляла собой одно лесничество, а затем в 1913 была разделена на три.

В 1925 году на базе трех лесничеств был организован Теллермановский лесхоз, который в разные годы своего существования преобразовывался в мехлесхоз, леспромхоз. Сегодня это - Теллермановское лесничество, самое большое в Воронежской области.

В нынешних границах Теллермановское лесничество представлено 6 участковыми лесничествами и имеет площадь 40,8 тыс. га, расположено на территории Грибановского, Борисоглебского и Поворинского районов. Основной лесообразующей породой является дуб черешчатый.

Около 500 га естественных нагорных дубрав возрастом более 200 лет отнесены к особо охраняемым природным территориям и имеют статус памятников природы. Листья и желуди дуба в гербе города Борисоглебск.

Леса Теллермановского лесничества отнесены к категории «особо ценные леса» и выполняют защитные, водоохранные, научные и исторические функции.

Поколения лесоводов и тружеников леса внесли весомый вклад в сбережение и приумножение богатств Теллермановской дубравы. Это ветераны лесного хозяйства Бороздин П.И, Агаев Н.В., Чермашенцев В.А, Гаркуша Г.Ю., Быстрянцев П.И.

Сегодня коллектив Теллермановского лесничества продолжает дело, начатое предшественниками.

Здесь трудятся люди, влюбленные в лес, в свою профессию.

Большая часть коллектива имеет единственную запись в трудовой книжке.

Материал представлен управлением лесного хозяйства Воронежской области