18 сентября 2020
10:23
Акция «Сохраним лес» подводит промежуточные итоги
Акция «Сохраним лес» подводит промежуточные итоги

В ходе всероссийской акции «Сохраним лес» за три недели по всей стране высажено уже более четырех миллионов деревьев. Организатор акции – Федеральное агентство лесного хозяйства – проводит ее второй год подряд в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Особое внимание при проведении акции уделяется регионам, наиболее пострадавшим от лесных пожаров в 2019 году: Красноярскому краю, Иркутской области, Якутии, Ханты-Мансийскому автономному округу. Руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко особо подчеркивает, что цель акции – не просто восстановить лес, но также привлечь внимание жителей к проблеме лесных пожаров, поскольку человеческий фактор был и остается основной причиной возгораний в лесу.

Среди первых десяти регионов, активно включившихся в акцию «Сохраним лес», и Архангельская область. Центральное мероприятие в Поморье прошло

4 сентября на территории Вельского лесничества – более двух тысяч сеянцев сосны высажены на месте бывшей лесной свалки.

На 15 сентября мероприятия в рамках акции проведены на площади в 84,3 га, высажено 217,7 тысяч сеянцев сосны и ели. К акции активно присоединяются и арендаторы лесных участков.

В ходе кампании, которая в Архангельской области продлится до 2 октября, запланировано высадить на землях лесного фонда более 1 млн новых деревьев на площади не менее 300 га.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области