22 сентября 2020
9:59
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Рязанской области
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Рязанской области

В Шиловском районе Рязанской области на территории лесного фонда в границах ГКУ РО «Ерахтурское лесничество» состоялось центральное мероприятие акции.

В посадке леса приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр природопользования Александр Новиков, глава администрации Шиловского района Владимир Луканцов, Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Секин, а также работники лесной отрасли региона, госслужащие и волонтеры.

От имени Губернатора Рязанской области участников поприветствовал заместитель Председателя областного Правительства отметив, что Рязанская область традиционно поддерживает проведение Всероссийской акции «Сохраним лес». «Мы рады вновь присоединиться к такой масштабной акции, – подчеркнул Дмитрий Филиппов. – Лес – одно из главных природных богатств нашей области. Наша задача – не только сохранить это бесценное сокровище, но и способствовать его восстановлению и приумножению».

Главным событием центрального мероприятия акции стала посадка сеянцев сосны обыкновенной. В ходе мероприятия было высажено более 3 тысяч сеянцев.

В ознаменование 75-летия Победы 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, поэтому участники мероприятия, поддержав проведение Международной акции «Сад памяти», выпустили в небо 75 биоразлагаемых воздушных шаров-голубей и заложили именные дубовые аллеи в честь земляков - ветеранов Великой Отечественной войны. Было высажено 300 саженцев дубов.

Кроме того, в рамках профессионального праздника лучшие работники лесной отрасли региона были отмечены наградами.

Отметим, что лесовосстановление на территории Рязанской области в настоящее время выполнено на 75% от годового плана. Оставшиеся площади запланированы к посадке в осенний период. Так, например, за время проведения акции «Сохраним лес» в лесном фонде предполагается высадить более 60 тысяч сеянцев сосны на общей площади около 17 гектаров.

Стать участником акции и поддержать экологическую инициативу можно не только в Рязанской области, но в любом регионе России. Подробная информация о местах и времени высадки лесных культур представлена в виде интерактивной карты, размещенной на сайте сохранимлес.рф.

Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке «Молодёжки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология».

Материал представлен Министерством природопользования Рязанской области