22 сентября 2020
15:44
Департаментом лесного хозяйства по ЮФО 22 сентября проведено заседание окружного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров ЮФО и СКФО
Департаментом лесного хозяйства по ЮФО 22 сентября проведено заседание окружного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров ЮФО и СКФО

Выездное заседание федерального штаба: «О прохождении пожароопасного сезона 2020 года в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов» прошло в г. Черкесск, в связи со сложившейся сложной лесопожарной обстановкой на территории Карачаевского лесничества Карачаево-Черкесского лесничества.

С докладом о лесопожарной обстановке выступил заместитель начальника Департамента Ю.Н.Морозов.

По состоянию на 22.09.2020 года на землях лесного фонда зарегистрировано 256 лесных пожара на площади 4166,38 га.

Департаментом ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки на прилегающей к землям лесного фонда территории, всего с начала текущего года Информационной системой дистанционного мониторинга «Рослесхоз» на территории ЮФО и СКФО зарегистрировано 20102 случаев природных пожаров на общей площади 879532 га (на 14% больше по количеству и на 10% меньше по площади по сравнению с аналогичным периодом 2019 года).

Наибольшее количество природных пожаров отмечается на территории Республики Дагестан, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а так же в Ставропольском крае.

Также в штате приняли министр природных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики, заместитель начальника ГУ МЧС по Карачаево-Черкесской Республике, а так же другие заинтересованные органы ЮФО и СКФО.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы о лесных и природных пожарах, а так же о режимах, стабилизирующих лесопожарную обстановку, выполнения противопожарных профилактических мероприятий.

Были приняты решения:

Министерству природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики:

- Принять меры по своевременному наращиванию сил и средств тушения лесных пожаров в соответствие с планом тушения лесных пожаров на территории Карачаевского лесничества.

- Во взаимодействии с территориальными органами МЧС России усилить работу с администрациями муниципальных районов и городских округов в части недопущения нарушений требований Постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 № 376 при введении режимов ЧС возникших в следствие лесных пожаров.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО