23 сентября 2020
13:59
Тюменские школьные лесничества участвуют в акциях по восстановлению лесов региона
Тюменские школьные лесничества участвуют в акциях по восстановлению лесов региона

С началом учебного года в Тюменской области стартовали занятия в школьных лесничествах. Ребята приступили к практическим лесохозяйственным работам на свежем воздухе – озеленению пришкольных участков, созданию теплиц, лесных питомников, закладке аллей.

Так, ребята из тобольского школьного лесничества «Друзья леса» приняли участие в акции по посадке леса, посвященной 75-летию Великой Победы. На площади 1,4 гектара были высажены 6 тысяч саженцев сосны обыкновенной. Участники школьного лесничества настроены ухаживать и защищать свои деревья и надеются, что через пятьдесят лет придут отдыхать в красивый сосновый бор.

Также «Друзья леса» поучаствовали в акции, проведенной в рамках экологического проекта программы «Формула хороших дел», объявленной компанией «Сибур». Пять восьмиклассников – Аминова Юлия, Домрачева Юлия, Покрышкина Ксения, Хайруллин Эдуард, Сороквашин Алексей – и руководитель школьного лесничества «Друзья леса» Татьяна Щидловская приняли участие в волонтерской акции по высадке саженцев сосны, которая проходила в пригороде Тобольска в рамках проекта «Тобольский лес».

В Викуловском районе участники школьного лесничества «Росток» вместе с руководителем движения Оксаной Сергеевой посадили хвойные саженцы в рамках акции «Зеленая Россия». В Сладковском районе участники школьного лесничества «Сладковские лесовички» и «Зеленая планета», а также школьного лесничества «Лесовичок» Армизонского района посадили деревья в рамках акции в честь 75-летия Великой Победы.

Ученики Синицинской основной общеобразовательной школы и школьного лесничества «Синица», что находятся в Ишиме, привели в порядок памятник природы регионального значения «Синицинский бор».

Как отметила Наталья Баева, главный специалист отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, курирующая деятельность региональных школьных лесничеств, при организации работы школьного лесничества большое внимание уделяется практическим занятиям, увлечению детей конкретными делами экологического направления. «Ребята непосредственно сами с участием руководителей школьного лесничества и специалистов лесного хозяйства выполняют лесохозяйственные работы – заготовку семян, посадку лесных культур, уходы за посевами в питомнике, очистку леса от захламленности и мусора и другие мероприятия, – рассказала Наталья Юрьевна. – Непосредственный контакт обучающихся с природой обеспечивает прочность знаний подростков, дает возможность связать теорию с практикой».

Для получения необходимых знаний в области лесного хозяйства практические занятия в школьных лесничествах проводятся со специалистами лесного комплекса, под руководством которых ребята изучают основы охраны лесов от пожаров и лесонарушений, защиты леса от вредителей и болезней, ухода за лесом.

Материал представлен Департаментом лесного комплекса Тюменской области