20 октября 2020
14:00
В лесах Республики Марий Эл закончился пожароопасный сезон
В лесах Республики Марий Эл закончился пожароопасный сезон

В связи с понижением температуры воздуха, установлением осенней дождливой погоды и прекращением фактической горимости в лесах, расположенных на территории Республики Марий Эл, пожароопасный сезон этого года окончен 19 октября.

За весь пожароопасный сезон 2020 года на территории республики произошло 40 лесных пожаров (в прошлом году – 42) с пройденной огнем площадью около 25 гектаров (в 2019 - 59,4 га).

Из них на землях лесного фонда произошло 35 лесных пожаров на площади чуть более 15 га, на землях обороны и безопасности и ООПТ – 5 лесных пожаров площадью около 10 га.

Причина возникновения большинства лесных пожаров (37) – неосторожное обращение с огнем. Только 3 лесных пожара возникли в результате грозы.

В этом сезоне лесные пожары возникли на территории 10 из 18 лесничеств Минприроды республики. Больше всего пожаров отмечено на территории Звениговского лесничества - 11.

Крупных пожаров не допущено. Все лесные пожары оперативно потушены силами «Авиалесоохраны» и арендаторов лесных участков.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО