28 октября 2020
9:29
В Орловской области 26 октября отменен особый противопожарный режим и окончен пожароопасный сезон
В Орловской области 26 октября отменен особый противопожарный режим и окончен пожароопасный сезон

В связи со снижением класса пожарной опасности по условиям погоды, связанного с понижением среднесуточных температур и выпадением осадков распоряжением Правительства Орловской области от 26 октября 2020 года

№ 670-р на территории области с 26 октября отменен особый противопожарный режим, который действовал с 13 июля 2020 года. Сняты запреты на пребывание граждан в лесах, въезд в них транспортных средств, разведение костров, проведение работ, связанных с применением машин и открытого огня.

В этом году особый противопожарный режим вводился в регионе дважды и действовал в общей сложности 130 дней. Одновременно постановлением Правительства Орловской области

№ 654 26 октября установлено датой окончания и пожароопасного сезона.

Автономные учреждения области, подведомственные Управлению лесами, завершили проведение всего комплекса противопожарных мероприятий, запланированных в лесном плане области на этот год. Так, устройство противопожарных минерализованных полос выполнено на протяженности 200 км. Прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление проведены на 100% от годового объема, их протяженность составила 2500 км. В регионе уделяется большое внимание содержанию лесных дорог. В текущем году проведены работы по эксплуатации лесных дорог противопожарного назначения протяженностью 33 км. Все противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме.

В целях обеспечения сохранности лесопожарной техники и оборудования, своевременной подготовки к пожароопасному сезону 2021 года автономные учреждения лесного профиля сразу начали проводить мероприятия по содержанию в рабочем состоянии и консервации в течение зимнего периода противопожарной техники, оборудования и инвентаря.

Материал представлен Управлением лесами Орловской области