28 октября 2020
9:30
Санитарно-оздоровительные мероприятия на территории Белгородской области
Санитарно-оздоровительные мероприятия на территории Белгородской области

Леса Белгородской области по целевому назначению относятся к защитным. Они подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций.

Охраной и воспроизводством лесов Белгородчины занимаются свыше 600 сотрудников лесной отрасли региона. Проводится лесовосстановление и лесоразведение, работа по сбору семян и выращиванию посадочного материала, уход за лесами, защита лесов от вредителей и болезней, проведение лесохозяйственных мероприятий лесохозяйственных мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение лесных пожаров и незаконных рубок.

Одним из видов лесохозяйственных мероприятий являются санитарно-оздоровительные мероприятия, которые проводятся с целью улучшения санитарного состояния лесных насаждений, уменьшения угрозы распространения вредных организмов, обеспечения насаждениями своих целевых функций, а также снижения ущерба от воздействия неблагоприятных факторов.

Необходимость проведения санитарно – оздоровительных мероприятий на лесном участке определяется в соответствии с санитарным состоянием лесного участка, с учетом его целевого назначения, категории защитности, зоны лесопатологической угрозы, транспортной доступности, а также с учетом экологической и экономической целесообразности соответствующих мероприятий. Основаниями для планирования этих мероприятий являются лесохозяйственный регламент и результаты лесопатологических обследований.

Так, с начала года было проведено и получено 263 акта лесопатологического обследования на площади 5677,5 га. Обследования проводились визуальным и инструментальным способами сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Воронежской области».

Так на территории Белгородской области запланировано проведение сплошных санитарных рубок на территории 40,6 га, на текущий период проведено на площади 39 га. Выборочные санитарные рубки выполнены на площади 1321,5 га, от запланированных 2265,2 га. Очищено от неликвидной древесины 53,2 га, что составляет 50% от запланированного.

В связи со сложными погодными условиями, повышением класса пожарной опасности до чрезвычайного на протяжении продолжительного времени, проведение лесохозяйственных мероприятий в лесах было приостановлено. Сейчас, с наступлением влажной осенней погоды, все рабочие силы направлены на выполнение мероприятий, предусмотренных актами лесопатологического обследования и доведённого государственного задания.

Материал представлен Управлением лесами Белгородской области