28 октября 2020
9:34
На Белгородчине продолжаются мероприятия с юными лесоводами
На Белгородчине продолжаются мероприятия с юными лесоводами

В целях популяризации лесной профессии управлением лесами Белгородской области проводится большая профориентационная работа с подрастающим поколением.

На базе ОКУ «лесничеств» области созданы школьные лесничества, которые призваны прививать у школьников любовь к природе родного края, формировать трудовые умения и навыки в области лесоводства и лесоразведения, закреплять и углублять знания, осуществлять подготовку к сознательному выбору профессии.

На сегодняшний день в области действует 44 школьных лесничества, объединяющих 1200 учащихся общеобразовательных учреждений.

В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес - 2020» инженер лесного хозяйства ОКУ «Красногвардейское лесничество» Владимир Васильев встретился с членами школьного лесничества «Зеленый остров». В ходе встречи была проведена для ребят лекция, где отметили необходимость и важность мероприятий по посадке лесных культур в лесном фонде и на эрозионно-опасных участках, по озеленению и благоустройству населенных пунктов. Также, воспитанники школьного лесничества узнали об оптимальных осенних сроках посадки деревьев и кустарников, разобрали различия в понятиях сеянцы и саженцы, повторили особенности посева семян и посадки сеянцев и саженцев с закрытой и открытой корневой системой.

В Ивнянском районе по инициативе Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» члены школьного лесничества «Хранители леса» МБОУ «Песчанская СОШ» также приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес - 2020». Ребята, под руководством руководителя школьного лесничества «Хранители леса» Любови Сережкиной и инженера ОКУ «Ивнянского лесничества» Анатолия Неслухова, высадили на территории школы 25 штук сумаха с закрытой корневой системой. Каждый внес в это дело частичку своего тепла. Ребята выкапывали ямы, девочки сажали и поливали маленькие деревца. Теперь озеленённая территория школы будет радовать всех окружающих и самих школьников.

Сотрудники ОКУ «Вейделевское лесничество» подвели итоги и наградили участников регионального этапа конкурса детских рисунков «Лес в годы Великой Отечественной войны», проводимого в рамках реализации национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов», регионального проекта «Сохранение лесов на территории Белгородской области» и акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился в целях популяризации идей ухода, воспроизводства и сохранения русских лесов среди подрастающего поколения. В рамках данных проектов на базе школьных лесничеств района были проведены викторины, беседы, открытые уроки на эколого-патриотическую тематику. Также члены школьного лесничества приняли участие в посадке лесных культур в рамках акции «Сохраним лес - 2020».

Материал представлен Управлением лесами Белгородской области