30 октября 2020
11:45
Сумма штрафов за нарушение лесного законодательства в Ярославской области составила более 4 миллионов рублей
Сумма штрафов за нарушение лесного законодательства в Ярославской области  составила более 4 миллионов рублей

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области активизирована работа по выявлению и предотвращению нарушений лесного законодательства. Так по итогам трех кварталов 2020 года сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 4, 75 миллионов рублей.

«Контроль за соблюдением требований лесного законодательства - один из важных инструментов в реализации федерального национального проекта «Экология». Это целый комплекс мероприятий, начиная с предупреждения и пресечения незаконных рубок, транспортировки древесины до контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесу. Отмечу, что благодаря предпринятым мерам, в том числе и благодаря межведомственному взаимодействию государственных лесных инспекторов с правоохранительными органами количество нарушений лесного законодательства в регионе значительно снизилось», пояснил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов

За истекший период 2020 года государственными лесными инспекторами в ежедневном режиме проведено более 3 тысяч патрулирований лесных участков, в ходе которых к административной ответственности за нарушения лесного законодательства привлечены более 70 лиц. Среди выявленных нарушений такие как незаконные рубки, самовольное занятие лесных участков, нарушение правил использования лесов, правил пожарной безопасности и другие.

«Особое внимание в ходе патрулирований в весенне-летний сезон было уделено соблюдению лесопользователями правил пожарной безопасности. Отмечу, что благодаря принятым мерам нам удалось пройти пожароопасный сезон без возгораний. В частности проверялись просеки, на которых расположены линейные объекты такие как линии электропередач, связи и трубопроводы. Именно в таких местах при несоблюдении правил пожарной безопасности каждая искра может обернуться масштабным возгоранием», отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

В целом, за последние два года за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности в виде штрафа привлечены юридические лица, осуществляющие реконструкцию и эксплуатацию линейных объектов, на общую сумму 3 миллиона рублей. Также на сумму 182 тысячи рублей привлечены к административной ответственности должностные лица указанных организаций.

По фактам нарушений, не устраненным виновными лицами в добровольном порядке, органами прокуратуры поданы соответствующие исковые заявления.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области