27 ноября 2020
10:53
В Кузбасс поступили два новых лесопожарных трактора в рамках нацпроекта «Экология»
В Кузбасс поступили два новых лесопожарных трактора в рамках нацпроекта «Экология»

Новую технику уже передали в Гурьевский и Прокопьевский лесхозы. Весной 2021 года с помощью новой техники проведут профилактические мероприятия для предотвращения лесных пожаров и задействуют для борьбы с ними.

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, это последнее поступление техники в регион. План по закупке лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология» на 2020 год выполнен полностью.

-Региональным проектом «Сохранение лесов», который является частью национального проекта «Экология», запланировано 100%-е техническое перевооружение лесной отрасли до 2024 года. В 2020 году на закупку специализированной техники для предотвращения, тушения лесных пожаров, и создания новых лесов было затрачено 68,3 млн. рублей, - рассказал начальник департамента Максим Яковлев.

В 2020 году в лесхозы поступили 3 гусеничных трактора с навесным оборудование и 6 тракторов с навесным оборудованием и лесной защитой, колесный трактор, два седельных тягача, прицеп и полуприцеп – тяжеловоз, вездеход, малый лесопатрульный комплекс, пять ранцевых противопожарных установок и 16 бензопил. Всего 37 единиц противопожарной техники и оборудования. Часть оборудования была приобретена за счет экономии бюджетных средств при проведении процедуры государственных закупок. Часть техники предназначена для транспортировки тракторов на место выполнения работ, другая часть – для создания минерализованных полос и противопожарных разрывов, препятствующих распространению огня, а также доставки лесных пожарных на место пожара, в том числе в условиях бездорожья.

Закупка специализированной техники в рамках нацпроекта в Кузбассе началась в 2019 году. Департамент лесного комплекса Кузбасса обеспечил приобретение 113 единиц лесопожарной техники и оборудования на 133,5 млн. рублей. Технику передали на вооружение мобильных лесопожарных бригад и задействовали на тушении лесных пожаров весной этого года.

-Оснащение лесхозов специализированной лесопожарной техникой, очень важная и своевременная мера, поскольку на начало 2019 года износ техники в лесном хозяйстве региона составлял более 90%. Техническое перевооружение отрасли в рамках национального проекта «Экология», позволит эффективное выполнять задачи по сохранению лесов, стоящие перед кузбасскими лесничими, - рассказал Максим Яковлев.

Благодаря своевременным и грамотным мерам по противопожарному обустройству лесов удается предотвратить большинство лесных пожаров, в результате чего горимость в регионе стабильно одна из самых низких по Сибири, а средняя площадь лесного пожара в Кузбассе не превышает 10 гектаров, что в десятки раз ниже, чем в среднем по стране.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО